Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 55
Seite 123
1-4 M. Zeppelin, 4er-Blocks, je mit zentrischem Bordpost-Stempel von 29.10.32 auf 3 R-Briefen der 9. Südamerikafahrt nach London, ex Sammlung Robert Schoendorf
423/24,455
Ausruf
Zuschlag
2 M. Südamerikafahrt mit Zusatzfrankatur vorder- und rückseitig, gestempelt "Friedrichshafen 13.XI.30" auf DOX-Karte
438
Ausruf
Zuschlag
360
1 M. - 4 M. Polarfahrt auf 2 Karten und einem Brief der Polarfahrt
456/58
Ausruf
20 Pfg Korbdeckelmuster, Abart "Wertziffer fehlt", postfrisch, im oberen Markenviertel Stockfleck, gepr. Peschl, Mi. 700.-
341I **
Ausruf
Zuschlag
81
344/50 **
Ausruf
320
5 Pfg bis 300 Pfg "Flugpost 1924", kompletter Satz mit 7 Werten, einheitlich vom Oberrand, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
344/50 **
Ausruf
310
Zuschlag
279
5 bis 300 Pfg. Holztaube, 7 Werte kpl. postfrisch, 100, 200 und 300 Pfg. gepr. Peschl BPP, Mi. 1.500,-
344/50 **
Ausruf
344/50 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg. Holztaube, liegendes Wasserzeichen auf portogerechter Karte von "Essen 28.11.24" nach Kassel, gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,-
344Y
Ausruf
Zuschlag
95
5 - 300 Pfg. Holztaube, kpl. postfrisch vom linken Bogenrand, einheitlich Feld 41, tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 1500,-, ex Sammlung Höffen
344/50 **
Ausruf
360
Zuschlag
324
351/54 **
Ausruf
351/54HAN
Ausruf
20 Pfg. Nothilfe, links mit anhängendem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 600.-
353L **
Ausruf
Zuschlag
280
3 Pfg bis 50 Pfg. Reichsadler, 7 Werte kpl., 20 Pfg Eckrandstück oben links im Walzendruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-++
355/61 **
Ausruf
Zuschlag
81
355/61 **
Ausruf
355Y **
Ausruf
3 Pfg - 50 Pfg Reichsadler, einheitlich Plattendruck, postfrisch vom Oberrand, Mi. 1.005,-
355/61POR **
Ausruf
190
357Essay (*)
Ausruf
10 Pfg Reichsadler, Faserpapier, tadellos gestempelt, tiefst gepr. E. Peschl, Mi. 400.-
357Xx
Ausruf
80 Pfg. von Stephan, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN " H 1784.24", postfrisch, Mi. 400,-
363HAN **
Ausruf
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 55
Seite 123