Postausweiskarte mit 50 Pfg Hitler, nach Kriegsende entnazifiziert durch Überklebung der 50 Pfg Hitler und Hakenkreuz durch die Stadt Bochum, seltenes Zeitdokument. (Fotos siehe Onlinekatalog.)
1 Pfg. - 1 M. Ziffer, jeder Wert gest. "WUPPERTAL-ELBERFELD/TAG DER BRIEFMARKE 26.10.1947" auf Briefstücken
2 Pfg. Ziffer, waagerechter 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "D" mit Zusatzfrankatur auf portogerechten R-Brief von "Duisburg 29.4.47" nach Dessau, leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Schlegel A. BPP
2 Pfg Ziffer violettschwarz, Plattendruck mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Fotobefund Bernhöft / Arge Kontrollrat, Mi. 240.-
6 Pfennig "Ziffern", Abart "Blinddruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.-
6 Pfennig "Ziffern", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen - die obere Marke mit Makulaturstrich, die zwei oberen Werte geklebte Papierbahn, tadellos postfrisch (Zähnung der unteren Marke angefaltet), unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021, Mi. 600.-
10 Pfennig "Ziffern", Viererblock auf Vorlagekarton der Staatsdruckerei Berlin, Format 74 x 105 mm, der Viererblock zeigt die endgültige Zeichnung und Farbe, diese wurden mit Unterschriften der für Ostangelegenheiten zuständigen Vertreter der vier Besatzungsmächte im Alliierten Kontrollrat bestätigt, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
10 Pfg. Ziffer schwarzorangebraun, Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, gepr. Arge Kontrollrat, Mi. 350.-
12 Pfennig "Ziffern", dunkelgrüngrau, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-