24 und 50 Pfg. Hannover-Messe, Viererblock mit Ersttags-Sonderstempel mit Zusatzfrankatur auf Ersttagsbrief , Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, kein Beföderungsnachweis", Mi. 350,-
Hannover Messe, 4er-Block zentr. gest., dazu 5 Markenheftchen Ziffern postfrisch, Mi. 380,-
24 Pfennig und 50 Pfennig "Exportmesse Hannover", Viererblock in Konfiguration II, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, kaum angebotene Rarität, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- - im Anbetracht der Seltenheit erscheint uns der Katalogwert willkürlich gewählt.
24 Pfennig und 50 Pfg "Exportmesse Hannover", waagerechter Zusammendruck, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- - in Anbetracht der Seltenheit scheint uns der Katalogwert willkürlich gewählt.
24 Pfennig und 50 Pfg "Exportmesse Hannover", waagerechter Zusammendruck 50 / 24 / 50, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- - in Anbetracht der Seltenheit scheint uns der Katalogwert willkürlich gewählt.
24 Pfennig und 50 Pfg "Exportmesse Hannover", senkrechter Zusammendruck 50 / 24 , Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- - in Anbetracht der Seltenheit scheint uns der Katalogwert willkürlich gewählt.
24 Pfennig und 50 Pfg "Exportmesse Hannover", senkrechter Zusammendruck 50 / 24 / 50, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- - in Anbetracht der Seltenheit scheint uns der Katalogwert willkürlich gewählt.
1947, Ziffern ex. 1 Pfg - 1 Mark, insgesamt 75 komplette postfrische Bogen.
1946 - 1948, Partie Briefe und Karten, dabei Mi.-Nr. 951d, 923d EF, alle gepr. Hohmann.
1946 - 1947, Sammlung Ganzsachen, gebraucht und ungebraucht, dabei P955 mit Paketkartenzudruck, teils geprüft Hohmann BPP.
1946/48, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Einheiten, Randstücke, Plattenfehler, HAN, Briefe, Karten und Ganzsachen
1947, Lager Hammelburg, 13 Belege mit verschiedenen Lagerzensuren, alle frankiert mit Arbeiter- bzw. Ziffernserie, zumeist saubere Bedarfserhaltung.
1947, fünf Seiten aus Ersteinlieferungsbuch mit Frankaturen "Ziffern" und "Arbeiter, dabei u. a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 924 und 937, je Seite Fotobefund Jan Hohmann
1947, 21 Paketkartenteile mit unterschiedlichen Frankaturen dabei u. a. Mi.-Nr. 929 MeF, 933 MeF, interessante Zusatzdienste z. B. "dringend", "Wert" etc., Bedarfserhaltung.
1946/48, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 941 A, 941 D, 964 b, 968 b, 970 b etc., einiges geprüft mit 3 Fotobefunden Arge Kontrollrat