Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

ALLENSTEIN
Los 1-20 von 21
5 Pf. bis 3 Mark mit allen Farben komplett außer Mi.-Nr. 5a, tadellos postfrisch, alle Farben tiefst gepr. BPP (4b, 12b Hochstädter, 11b Gotw. Zenker, 12c, 13a Hey), Mi. 855,60
1/14 **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Germania dunkelbraunkarminbraun, höherstehender Aufdruck sog. Siegesmarke, tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt, einwandfrei", Mi. 110.-
4Ia **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfennig Germania karminbraun mit dreizeiligem höherstehendem Bdr.-Aufdruck - sog. Sieges-Marke, tadellos postfrisch, gepr. Althen BPP und Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. -.-
4Ib **
Ausruf
Zuschlag
15 Pfennig Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Besonderheit "Druckspieß hinter PLEBISCITE", tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei"
4a
Zuschlag
15 Pfennig Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Besonderheit "Teilspieß vor PLEBISCITE und Kopf von P eingedrückt", tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei"
4a *
Zuschlag
10
15 Pfennig Germania, dunkelbraunkarmin mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Aufdruckfehler III "Kopf des P von Plesbiscite geschwungen", tadellos gestempelt, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
4aIII
Ausruf
4bI *
Ausruf
30 Pfennig Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Besonderheit "Druckspieß hinter PLEBISCITE", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei"
6
30 Pfennig Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Besonderheit "Druckspieß vor und hinter PLEBISCITE", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei"
6
1,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, braun, tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi. 160.-
12c
Ausruf
Zuschlag
2,50 Mark Deutsches Reich, dunkelrosalila mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, gestempelt "Allenstein 24.5.20 8-9V", tadellose Erhaltung, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "und in einwandfreier Qualität.", Mi. 250.-
13a
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Deutsches Reich, schwarzviolettgrau mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Aufdruckfehler I "oberer Balken des letzten E von Plebiscite nach unten verbogen", nur auf Feld 9 einer Teilauflage vorkommend, gestempelt "Lyck", unsigniert, Fotobefund Gruber BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.-
14I
Ausruf
Zuschlag
15 Pfennig Germania violettschwarz mit Hochoval-Aufdruck", tadellos gestempelt "LYCK 11.7.20" auf Briefstück, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
17b
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Germania in karminbraun mit Ovalaufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 250.-
18b **
Ausruf
Zuschlag
20 Pf. Hochoval in a-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 350.-
19a **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig Germania, dunkellilaultramarin mit Hochoval-Aufdruck, tadellos gestempelt, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
19a
Ausruf
19a POR **
Ausruf
75 Pfennig Germania mit Hochoval-Aufdruck, schwarzgrünblau, senkrechtes Paar vom Walzendruckoberrand "1'4'1/1'5'1", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
23bWOR
Ausruf
1,50 Mark Deutsches Reich mit Hochoval-Aufdruck, gelbbraun, rötlichbraun und braun, alle drei Farben, tadellos gestempelt, b-Farbe auf Briefstück, gepr. Gruber BPP, Mi. 225.-
26a/c
Ausruf
Zuschlag
I **
Ausruf
Zuschlag
ALLENSTEIN
Los 1-20 von 21