Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

FINSTERWALDE
Los 1-7 von 7
4 Pfg Freimarke auf gestrichenem Papier, Kabinettstück Briefstück, Mi. 110,-
2z
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg Wiederaufbau, senkr. Versuchszähnung, linker Rand-4er-Block postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 240.-
5aVaI(4) **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg mit vierseitiger, schwarzer Versuchszähnung, gestempeltes Kabinettstück, geprüft Sturm
5aVbII
Ausruf
5b
Ausruf
40 Pfg im waagerechten Paar mit dekorativem Abklatsch auf der Gummiseite, postfrisch, geprüft Zierer BPP
10(2) **
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau" mit kleinem Wappen auf dünnem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, neues Fotoattest Kunz BPP (2019) "Der postfrische Block ist echt und in einwandfreier Qualität, minimale Papierstauchungen sind herstellungsbedingt. Diese Blockabart zählt zu den Lokalausgaben-Seltenheiten, es sind bisher nur sehr wenige Exemplare bekannt.", Mi. ohne Preis
Bl.1yy **
Ausruf
550
Zuschlag
495
Blockausgabe Wiederaufbau mit großem Wappen auf dünnem Papier (unter 0,06 mm), tadellos entwertet mit Ersttagsstempel "Finsterwalde (Niederlausitz) 16.2.45", unsigniert, Lokalausgaben-Seltenheit!, Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei", Mi. gestempelt nicht gelistet, bisher sind nur 3 Exemplare bekannt!
Bl.2yy
Ausruf
1.600
FINSTERWALDE
Los 1-7 von 7