Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

BADEN
Los 1-17 von 17
2b
Ausruf
9 Kreuzer schwarz auf altrosa, farbfrisches Exemplar mit Fünfringstempel "109" aus Pforzheim, üblicher Badenschnitt, sonst tadellos, doppelt geprüft Englert BPP, Mi. 200.-
4a
Ausruf
1 Kreuzer schwarz auf weiß mit ca. 4 mm Bogenrand links auf unterfrankiertem Faltbrief von Fünfringstempel "43" und nebengesetztem Ra2 "FREIBURG 13. Nov." (1859) mit Bahnpost- und Ankunftsstempel von Langendenzlingen, 2 Kr. Nachporto, oben angeschnitten und in der linken unteren Ecke berührt, sonst überrandig mit Teilen von drei Nachbarmarken, dekorativer Brief mit komplettem Inhalt
5
Ausruf
3 Kreuzer schwarz auf grün, zwei Werte, einer mit 3 mm Bogenrand rechts, auf portogerechtem Faltbrief von Fünfringstempel "24" und nebengesetztem Ra2 "CARLSRUHE 6. Dez." nach Reutlingen / Württemberg mit Ankunftsstempel, das Randstück allseits voll- bis überrandig und tadellos, die andere Marke oben angeschnitten , kleiner diagonaler Briefbug und vertikale Archivfaltung, gepr. Stegmüller BPP
6(2)
Ausruf
6 Kreuzer schwarz auf gelb mit 10 mm breitem Unterrand, zentrisch gestempelt Fünfringstempel "139" STOCKACH, links minimal angeschnitten und rechts berührt, minimale Knitter, dekoratives breites Randstück
7
Ausruf
3 Kreuzer Wappen veilchenblau, waagerechtes Paar auf portogerechtem Brief von Fünfringstempel "8" mit nebengesetztem K2 "BADEN 7. JAN." nach Mannheim, Zahnfehler, Eckbugspur links unten und die rechte obere Ecke des Paares ausgebessert, der Umschlag mit Altersspuren, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind selten.", Mi. 1.100.-
10c(2)
Ausruf
Zuschlag
12
Ausruf
1 Kreuzer Wappen in silbergrau, ungebraucht ohne Gummierung, leichte Zahnfehler und eine minimal helle Stelle, entsprechendes Fotoattest M. Brettl BPP (2007): "Eine seltene Marke.", Mi. 6.000.- - seltenst angeboten! Die kl. Mängel sind bei einer solchen Rarität leicht zu vernachlässigen, bildseitig sehr schönes Stück!
13b (*)
Ausruf
900
Zuschlag
900
19b(2)
Ausruf
22a **
Ausruf
22b
Ausruf
Zuschlag
/*
Ausruf
Ausruf
1851 - 1868, gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt, dabei zahlreiche gute Werte bis hin zu MiNr. 1b, 12, 15b und 15c, 20c, 21a etc., dazu 2 ungebrauchte Portomarken, vieles gepr. mit 2 Fotobefunden, reichhaltige Kollektion auf Albenblättern
Ausruf
*/
Ausruf
*/
Ausruf
Ausruf
BADEN
Los 1-17 von 17