DOA NOTMAßNAHMEN UND VORAUSFRANKATUR IM WELTKRIEG
Los 1-14 von 14
Barfrankatur Ra3 "Fr. lt. Einn. in Morogoro" und L1 "ZWEI 1/2 H" in violett auf provisorischem Streifband von KBS "MOROGORO 22/1 16" (mit großer "16") nach Amani, sehr gute Erhaltung
Vorausfrankatur: 7 1/2 Heller mit Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT DAR-ES-SALAAM" auf Ortsbrief, gute Erhaltung.,ARGE 150
5 Pf. Kreuzer Königsberg (als 4 Heller verwendet) mit Einkreissegmentstempel "(BAGAMOJ)O 30/3 16, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung ... einwandfreie Exemplare sind nicht häufig. Trotz der nach Bagamojo amtlich gelieferten Menge von 2.500 Stück sind bisher nur wenige Exemplare registriert worden." Mi. 400.-
Vorausfrankierung, MOROGORO, violettes Dienstsiegel und violetter Frankostpl. auf Umschlag, ungebraucht (leichte Knitter)
Vorausfrankatur Dienstsiegel "KAISERL. POSTDIREKTOR DEUTSCH-OSTAFRIKA" (Morogoro), L2 "Frankiert / mit 7 1/2 H." rotbraun, Firmenbrief "Hansing & Co., Tabora", ungebraucht, Großformat, kleiner Einriss unten mittig, sonst gut erhalten
Vorausfrankatur Dienstsiegel "KAISERL. POSTDIREKTOR DEUTSCH-OSTAFRIKA" (Morogoro), L2 "Frankiert / mit 7 1/2 H." rotbraun, ungebraucht, Kleinformat, Altersspuren, gepr. Pauligk BPP
Morogoro-Notausgabe 7 1/2 Heller in rot vorausfrankierter Umschlag mit Dienstsiegel violett, sehr frisch, Mi. 600.-
Vorausfrankatur Dienstsiegel "KAISERL. POSTDIREKTOR DEUTSCH-OSTAFRIKA" (Morogoro), L2 "Frankiert / mit 7 1/2 H." violett, Firmenbrief mit Absenderstempel "WM O'SWALD & Co., Bukoba", ungebraucht, Großformat, minimale Altersspuren, gepr. Pauligk BPP
Vorausfrankatur Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT DAR-ES-SALAAM", L2 "Frankiert / mit 7 1/2 H." schwarzviolett, Firmenbrief "Plantage Enkenau, Soga", ungebraucht, links oben leichte rote Farbspuren und minimal bügig, sonst gut erhalten
Dar-es-Salaam-Notausgabe, mit 7 1/2 H. vorausfrankierter Umschlag von "Max de Souza & Co. / Lindi", roter Frankstempel und nebengesetztes Dienstsiegel, ungebraucht, horizontal gefaltet, sonst gut erhalten
Vorausfrankatur Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT DAR-ES-SALAAM", L2 "Frankiert / mit 7 1/2 H." violett, großes Format, ungebraucht, sehr gut erhalten, seltenes Großformat
Dar-es-Salaam-Notausgabe, mit 7 1/2 H. vorausfrankierter Umschlag, blauer Frankstempel und nebengesetztes Dienstsiegel, nach Dar-es-Salaam adressiert, gut erhalten
Vorausfrankatur Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT DAR-ES-SALAAM", L2 "Frankiert / mit 7 1/2 H." blau, als Ortsbrief adressiert (ohne Aufgabestempel), kleine Einschränkungen, gepr. Pauligk BPP
Vorausfrankatur Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT TANGA", L2 "Frankiert / mit 7 1/2 H." violett, Großformat, ungebraucht, sehr gute Erhaltung, gepr. Pauligk BPP
Los 1-14 von 14