x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

BERLIN
Los 61-80 von 150
Seite 1...345...8
10-30 Pfg. Währungsgeschädigte auf portogerechtem R-Brief von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 10.10.50" nach Güstrow mit Ankunftsstempel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
68/70
BF
Ausruf
150
10 Pfg Währungsgeschädigte mit Plattenfehler I, in Paar mit 20 Pfg, dazu 20 Pfg + 30 Pfg in Paar, je aus der unteren Bogenecke, postfrisch, geprüft Schlegel D. BPP (ohne Signatur des Plattenfehlers)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
68I/70 **
Ausruf
180
30 Pfg Währungsgeschädigte mit Plattenfehler "zusätzliche senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale", postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
70I **
Ausruf
50
30 Pfg Währungsgeschädigte, Plattenfehler I "Strich in Opferschale", tadellos gestempelt, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
70I
o
Ausruf
100
Blockausgabe "Für Berliner Währungsgeschädigte", entwertet mit Ersttagssonderstempel "BERLIN W30 17.12.49", volle Originalgummierung mit sauberem Erstfalz, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2001): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1
o
Ausruf
500
Zuschlag
540
Währungsgeschädigten-Block mit Zusatzfrankatur Bauten 20 Pfg auf portogerechtem Bedarfsbrief der II. Gewichtsstufe von "KOBLENZ 24.1.50" nach Andernach mit Ankunftsstempel, Gebrauchsspuren, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 4.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1
BF
Ausruf
750
Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit Plattenfehler II in portogerechter Mischfrankatur mit 5 Pfg Grünaufdruck auf Luftposteinschreibebrief nach Durlach im Allgäu, entwertet "Berlin Neukölln 4.1.50", Fotoattest Schlegel BPP: "echt, Mängel am Block sind nicht erkennbar.", Mi. -.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1II
BF
Ausruf
1.800
Blockausgabe "Währungsgeschädigte" mit beiden Plattenfehlern "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" auf der 10 Pfg- und "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger" auf der 30 Pfg-Marke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel D. BPP und aktuelles Fotoattest A. Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1II **
Ausruf
500
Blockausgabe "Für Berliner Währungeschädigte", Plattenfehler II "zusätzlicher Schraffierungsstrich in der Opferschale der 30 Pfennig" und "Bruch im C Währungsgeschädigte der 10 Pfennig", entwertet "Berlin-Charlottenburg 2 as 13.6.51", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Mängel sind nicht vorhanden.", Mi. 3.500.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1II
o
Ausruf
750
Währungsgeschädigten-Block mit beiden Plattenfehlern, tadellos, gepr. Schlegel BPP (ohne Signatur der Plattenfehler), Mi. 2.500,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Bl.1II **
Ausruf
400
20 Pfg ERP als portorichtige Einzelfrankatur auf Fernbrief von Ehmen nach Letmathe, Mi. 100.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71
BF
Ausruf
20
20 Pfg ERP, 4er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71(4) **
Ausruf
40
20 Pfg ERP als Probedruck in der Farbe Schwärzlichgelbbraun, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71P **
Ausruf
220
20 Pfennig "ERP" - Marshallplan, Probedruck in schwärzlichgelbbraun, ungezähnt, postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
71PU **
Ausruf
200
10 + 5 und 30 + 5 Pfg Philharmonie, 2 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
72/73 **
Ausruf
30
Zuschlag
30
10 u. 30 Pfg. Philharmonie auf amtlichem FDC, dazu Grußkarte des Leiters der Postabteilung, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
72/73FDC
BF
Ausruf
60
Zuschlag
54
10 u. 30 Pfg. Philharmonie mit Zusatzfrankatur 10 Pfg. Philharmonie auf amtlichem FDC als portogerechter Orts- R- Brief, Mi. 300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
72/73FDC
BF
Ausruf
70
20 Pfg Lortzing, zwei Stück auf amtlichem FDC.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
74
BF
Ausruf
35
5 Pfg, 20 Pfg und 20 Pfg Glocke (I) auf Luftpost-Brief mit Ersttagsstempel "BERLIN SW 11 h 6.8.51 - 12" nach München adressiert, zweiseitig geöffnet, Fotoattest Eliades BPP, Mi. 2.500.- - sehr seltener Ersttagsbrief!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
75,77,79
BF
Ausruf
500
5 Pfennig bis 40 Pfennig "Freiheitsglocke" (I), beide katalogisierten FDC mit Ersttagsstempel (5 Pfg, 20 Pfg und 40 Pfg) "Berlin-Charlottenburg 2as 6.8.51" bzw. (30 Pfg und 10 Pfg) "Berlin NW 40 Maikundgebung 1 Mai 1951 Frieden in Freiheit", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.700.- - als vollständiger Satz recht selten angeboten!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
75/79
BF
Ausruf
700
Zuschlag
630
BERLIN
Los 61-80 von 150
Seite 1...345...8