Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

KAMERUN BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-8 von 8
5 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck " C.E.F. 1/2 d ", Viererblock vom Oberrand und Einzelmarke vom rechten Seitenrand, tadellos postfrisch, ohne Signatur, Mi. 75.-++
2 **
Ausruf
1/2 d. auf 5 Pfg, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN "H 756.13", postfrisch, im Rand senkrecht leicht angetrennt, Mi. ohne Preis.
2HAN **
Ausruf
1d auf 10 Pfennig und 2d auf 20 Pfennig postfrisch, Michel 35,-
3a/4 **
Ausruf
15
Zuschlag
4 d. auf 40 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, Mi. 60.-
7 **
Ausruf
Zuschlag
1 s. auf 1 Mark Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Währungsbezeichnung "s"" (Feld 12), gestempelt "DUALA 23.7.15", tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.900 Exemplare - mit der Abart sehr seltene Marke, Expertise Brandon, (S. G. No. B10a)
10I
Ausruf
Zuschlag
1.600
1 s. auf 1 Mark Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Währungsbezeichnung "s"" (Feld 12),tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, Auflage nur 1.900 Exemplare - mit der Abart sehr seltene Marke, ex Sammlung William Frazer.
10I *
Ausruf
2 s. auf 2 Mark Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Währungsbezeichnung "s"" (Feld 12),tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, Auflage nur 1.900 Exemplare - mit der Abart sehr seltene Marke, Expertise Gibbs, (S.G. No. 11a, Gibbs 11a)
11I *
Ausruf
Zuschlag
3 s. auf 3 Mark Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Währungsbezeichnung "s"" (Feld 12),tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, Auflage nur 1.880 Exemplare - mit der Abart sehr seltene Marke, ex Sammlung William Frazer, (S.G. No. B12a) (Gibbs No. 12a)
12I *
Ausruf
480
KAMERUN BRITISCHE BESETZUNG
Los 1-8 von 8