DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-15 von 15
5 Mark Staatswappen, Wz 2Y anstatt 2X, zeitgerecht entwertet, tadellos, gepr. Oechsner BPP, Mi. 320.-
6 Mark "kleines Staatswappen" rotkarmin, zeitgerecht gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Soecknick BPP und Infla
5 Mark Staatswappen mit Wz. X, zeitgerecht gestempelt "DANZIG-LANGFUHR 9.6.23", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
300 M. Wappen mit liegendem Wz., ideal zentrisch und gerade aufsitzend gestempelt "DANZIG 5b 11.7.23", tadellose Erhaltung, sehr schönes Stück der nicht häufigen Marke, Fotobefund Soecknick BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 500.-
100 M mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, gepr. Infla, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 550.-
200 M tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 40.-
500 Mark Dienstmarke in Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 35, 37, 38 und 40 sowie Freimarken Mi.-Nr. 151 (2), 152 (3), 154 (3) und 156 (3) auf mit 900.000 Mark um 19.100 Mark überfrankierter eingeschriebener Drucksache von Danzig nach Dresden, entwertet "Danzig * 1h 17.9.23" mit Ank.-Stempel Dresden vom 18.9.23, außerhalb der Frankatur waagerechter Bug im Umschlag, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Bock BPP (2022): "Die Qualität der Frankatur ist einwandfrei.", Mi. für lose Marken ca. 1.850.-
1000 Mark Staatswappen mit Aufdruck "D M", mit stehendem (statt liegendem) Wasserzeichen, tadellos postfrisch, gepr. Hochkeppler, Mi. 700.-
40 Pfg Staatswappen schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-15 von 15