Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-15 von 15
12F **
Ausruf
13F *
Ausruf
16X
Ausruf
5 Mark Staatswappen, Wz 2Y anstatt 2X, zeitgerecht entwertet, tadellos, gepr. Oechsner BPP, Mi. 320.-
24Y
Ausruf
25b
Ausruf
6 Mark "kleines Staatswappen" rotkarmin, zeitgerecht gestempelt, tadellose Erhaltung, gepr. Soecknick BPP und Infla
26b
Ausruf
5 Mark Staatswappen mit Wz. X, zeitgerecht gestempelt "DANZIG-LANGFUHR 9.6.23", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
30X
Ausruf
Zuschlag
320
300 M. Wappen mit liegendem Wz., ideal zentrisch und gerade aufsitzend gestempelt "DANZIG 5b 11.7.23", tadellose Erhaltung, sehr schönes Stück der nicht häufigen Marke, Fotobefund Soecknick BPP: "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 500.-
35Y
Ausruf
100 M mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, gepr. Infla, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 550.-
37
Ausruf
200 M tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 40.-
38
500 Mark Dienstmarke in Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 35, 37, 38 und 40 sowie Freimarken Mi.-Nr. 151 (2), 152 (3), 154 (3) und 156 (3) auf mit 900.000 Mark um 19.100 Mark überfrankierter eingeschriebener Drucksache von Danzig nach Dresden, entwertet "Danzig * 1h 17.9.23" mit Ank.-Stempel Dresden vom 18.9.23, außerhalb der Frankatur waagerechter Bug im Umschlag, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Bock BPP (2022): "Die Qualität der Frankatur ist einwandfrei.", Mi. für lose Marken ca. 1.850.-
39u. a.
Ausruf
Zuschlag
720
40 **
Ausruf
Ausruf
1000 Mark Staatswappen mit Aufdruck "D M", mit stehendem (statt liegendem) Wasserzeichen, tadellos postfrisch, gepr. Hochkeppler, Mi. 700.-
40X **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Staatswappen schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-
49b **
Ausruf
Zuschlag
DANZIG DIENSTMARKEN
Los 1-15 von 15