x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

SACHSEN
Los 1-7 von 7
3 Pfennige von Platte III mit Feldmerkmalen der Type 9 in der seltenen orangeroten Nuance sog. Sachsen-Dreier, entwertet mit Zweikreisstempel "Leipzig 23 .... 3-3 1/2", Fotoattest Rismondo BPP: "Im Schnitt knapp vollrandige Marke, unten an der Randlinie geschnitten. Farbfrisches Stück in tadelloser Erhaltung.", Mi. 8.500.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1a
o
Ausruf
2.800
Zuschlag
3.200
1 Ngr. a. mattgraurot, 1. Auflage, mangelhaftes Exemplar mit klarem K1 "HOHENSTEIN 24 FEB 52" auf Briefstück. Auf der Marke befindet sich ein zweiter, nicht auf das Briefstück übergehender K1 aus Hohenstein, jedoch mit anders lautendem Datum (Tagesziffern "22", Monat nicht klar erkennbar). Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich hier um einen Fall von Postbetrug.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4I
BS
Ausruf
90
3 Neugroschen. a. mittelolivgelb, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit Mitteltrennlinie, mit NGS "2" auf kleinen Faltbrief und ohne nebengesetzten Aufgabestempel nach Frankfurt a.M. (rücks. Distributionsstempel), der verbliebene Briefinhalt datiert auf "Leipzig 31/7 54", gepr. Unverferth
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6
BF
Ausruf
40
2 Ngr schwarz auf mittelblau bis lebhaftkobalt tadellos ungebraucht, allseits breitrandig, mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, tiefst gepr. Lange BPP und Georg Bühler. Luxusexemplar der ungebraucht sehr seltenen Marke! Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7 *
Ausruf
300
1/2 Ngr. König Johann I. in Type II, ungebrauchter Viererblock ohne Gummierung, tadelloses Kabinettstück, gepr. HK (Horst Krause), Mi. "Viererblocks erfordern z. T. erhebliche Aufschläge", Mi. für ** Viererstreifen 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8II (4) (*)
Ausruf
30
Zuschlag
30
1/2 Ngr. Wappen, als Einzelfrankatur auf Zierbrief mit farblos geprägten Kanten vorder- und rückseitig, mit Nummernstempel "3" und nebengesetztem roten K2 "STADTPOST 13/1 66" innerhalb von Dresden als Ortsbrief befördert, kleine Mängel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15
BF
Ausruf
70
1851 - 1863, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Werte bis hin zu MiNr. 2II gestempelt, 5 gestempelt(2) und 9c gestempelt, meist Pracht- und Kabinettstücke, schöne Sammlung auf Blättern aus Borek-Abonnement
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
**/*/
o
Ausruf
100
SACHSEN
Los 1-7 von 7