x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 195
Seite 123...10
1 Gr. kleiner Schild karmin im waagerechten 4er-Streifen und 1/2 Gr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange, je mit klarem EKr. BRESLAU 1.3.72 als portogerechte Frankatur auf Auslands-Faltbriefhülle mit rotem Ra1 P.D. nach Frankreich mit Ankunftsstempel, 1 Wert links mit nicht ganz perfekter Zähnung durch Randklebung und 1/2 Gr-Wert etwas oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4(4),3
BF
Ausruf
100
1 Gr. karmin (allseits raue Zähnung) u. 2 Gr. ultramarin, je kleiner Schild, zusammen auf attraktivem Paketbegleitbrief, mit Preussen-R2 "STREHLEN 22/5" (1872) nach Steinau A.O. Reg. Bez. Breslau (Ankstpl). Rückseitig ein rotes Lacksiegel und Ausgabestempel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4,5
BF
Ausruf
40
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler IV, mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 24 JUNI 72 8-9N." (Spalink Nr. 17-4) als Einzelfrankatur auf Brief nach Havelberg, Fotobefund Krug BPP (07/2020) "farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4IV
BF
Ausruf
250
1 Gr. karmin, kleiner Schild, im senkr. Paar, die untere Marke Plattenfehler IV, klar und plattenfehlersichtfrei aufgesetzter Preussen-R2 "KOTZENAU". Fotoattest Sommer BPP "...hervorragend geprägt, in bester Zentrierung und vierseitig voller Zähnung. Das Paar ist in tadelloser Erhaltung, einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4IV,4
o
Ausruf
150
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XIII, mit klarem NDP-K1 "MÜNSTEREIFEL 25 5 72" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4XIII
BS
Ausruf
60
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIV, mit Preussen-R2 "NEUSALZ" auf Briefstück, rechte obere Markenecke etwas rund, Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 90.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4XXIV
BS
Ausruf
20
1 Gr. karmin, kleiner Schild, Plattenfehler XXIX, mit klarem Preussen-K2 "SCHOENEBECK 27 3 72" auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
4XXIX
BS
Ausruf
20
2 Gr. grauultramarin, Plattenfehler II, gestempelt, Fotobefund Krug BPP " Marke ist farbfrisch, erkennbar geprägt, leichte Bugspur, kleine Randkerbe...", Mi. 350.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5II
o
Ausruf
30
2 Gr. blau, kleiner Schild, Plattenfehler XX, mit Hannover-K2 "FREREN" auf Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5XX
BS
Ausruf
40
5 Gr. braun mit Ra2 "POM. WARTENBERG 25.2.", auf Briefstück, tadellos, Mi. 120,-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6
BS
Gebot
5 Groschen ockerbraun, kleiner Schild und 10 Groschen gelblichgrau, Ziffernzeichnung in Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung "Ronneburg 17/V 72" (Sachsen Doppelkreisstempel) auf der 5 Groschen Marke sowie wie vorgeschrieben handschriftlich auf der 10 Groschen Marke, tadellos, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 370.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6,12
BS
Ausruf
100
5 Gr. kleiner Schild, zusammen mit 1 Gr. großer Schild und Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. Ziffernzeichnung auf eingeschriebenem Auslandswertbrief, mit klarem K1 "ZABERN IM ELSASS 3 8 73" bzw. entspr. handschriftlicher Entwertung auf der 10 Gr.-Marke nach Valenciennes/Frankreich. Verschiedene Nebenstempel und VERSUCHS-R-ZETTEL "Recommandirt" mit Schlingenmuster. Alle Marken sind farbfrisch, 10 Gr.-Marke kleiner Eckfehler, die beiden Brustschildmarken durch Randklebung Randfehler. Ein attraktiver, dreiseitig geöffneter Beleg, rückseitig mit fünf roten Lacksiegeln. Ausführliches Fotoattest Krug BPP (2014) "Auslandswertbriefe mit Versuchs-R-Zetteln in Mischfrankatur mit NDP Marken in Ziffernzeichnung sind sehr selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6,19
BF
Ausruf
500
1 Kreuzer gelblichgrün, mit R3 aus Frankfurt a.M. auf tadellosem Briefstück, gepr. Sommer BPP, Mi. 70.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7
BS
Ausruf
20
1 Kreuzer gelblichgrün, kleiner Schild und 2 Kreuzer rötlichorange, kleiner Schild, Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung durch Thurn und Taxis Einkreisstempel "REINHEIM 24/5", die 2 Kreuzer Marke mit leichter Tönung und repariert, die 1 Kreuzer Marke in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 470.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
7,8
BS
Ausruf
70
2 Kreuzer kleiner Schild, ziegelrot, waagerechtes Prachtpaar, entwertet mit Rahmenstempel "Frankfurt am Main 26.1.72"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8(2)
o
Ausruf
250
2 Kreuzer rötlichorange, kleiner Schild und 7 Kreuzer grauultramarin, großer Schild, Mischfrankatur auf Briefstück mit Entwertung durch Ra3 "Frankfurt A.M. / Postexped. No. 3 / 15 5 73 7-8N", 7 Kreuzer Marke teils kurze Zähne und der Wert zu 2 Kreuzer einen kurzen Zahn sonst üblich gezähnt, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 490.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8,26
BS
Ausruf
80
2 Kreuzer kleiner Schild, ziegelrot und 7 kr. grauultramarin mit K 1 in badischer Agenturform "WALDSHUT 29.7.72" auf Briefstück, 7 Kr. kleine Eckzahnkerbe, sonst tadellos, Fotobefund Brugger BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8,10
BS
Ausruf
100
3 Kr. rötlichkarmin, farbfrische, gut geprägte Marke in heller Nuance, zentrischer, zart mittig aufgesetzter violettblauer bayerischer Bahnpost-K1 "K: B: BAHNPOST 16 APR Nbg.-Fkft. II". Randhelle Stelle, sonst einwandfrei. Fotobefund Krug BPP (2014) "Seltene Fremdentwertung durch einen bayerischen Bahnpoststempel."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9
o
Ausruf
80
7 Kreuzer kleiner Schild, grauultramarin, angetrenntes waagerechtes Paar mit K 1 "LAHR 3.3.73" auf Briefstück, Fotobefund Brugger BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10(2)
BS
Ausruf
50
10 Gr. grau, üblich gezähnte Marke mit Federzugentwertung und nebengesetztem Preussen-K2 "FLATOW 29 6 72" auf Leinenbriefstück
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12
BS
Ausruf
60
Zuschlag
54
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 195
Seite 123...10