x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 195
Seite 1234...10
10 Groschen gelblichgrau, Ziffernzeichnung, senkrechtes Paar auf Briefstück mit vorgeschriebener handschriftlicher Entwertung "Peine 31 10 73" und nebengesetztem NDP Einkreisstempel "Peine 31 10 73 7-8N", teils kurze Zähne und die untere Marke mit ergänztem Eckzahn, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 650.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12(2)
BS
Ausruf
80
1/2 Gr. orange mit deutlicher Papierfalte rechts vom Kreis, gestempelt, Zahnfehler, Fotobefund Krug BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14
o
Ausruf
35
1/2 Groschen orange, kleiner Schild, waagerechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur mit Entwertung durch Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS. 21 OCTBR 72" nach Karlsruhe, Fotobefund Sommer BPP: "bestens erhalten"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14(2)
BF
Ausruf
90
1/2 Gr. orange (oben über I von REICHS ein kleiner Farbstrich, ähnlich Plattenfehler VIII) zusammen mit 2 Gr. grauultramarin (links oben Eckrund) als portorichtige Frankatur auf Wertbrief, mit Preussen-Ra2 "PRETTIN" (OPD Merseburg) nach Gera (Ankstpl), rücks. 5 schöne rote Lacksiegel, gepr. Brugger BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14,5
BF
Ausruf
35
1/2 Gr. orange mit Plattenfehler "Farbstrich vom Außenkreis zum H in DEUTSCHE", gestempelt "DRESDEN 5 Sept. 72" auf Karte nach Stuttgart, Fotobefund Sommer BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14III
BF
Ausruf
50
1/2 Gr. orange, kleiner Schild, Plattenfehler XI, mit K1 "FRANKFURT a.M. 14 8 72" nach Grünhainichen, Fotobefund Sommer BPP "...in sehr guter Erhaltung.", Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14XI
BF
Ausruf
60
2 Kreuzer kleiner Schild, orange, mit Ekr. "GRIESSEN 7.12.74", teils kurze Zähne, gepr. Krug BPP, Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15
o
Ausruf
30
2 Kreuzer kleiner Schild, orange, senkrechtes Paar und 3 Kr. großer Schild, karmin mit Plattenfehler "Akzent über RE und REICHS" mit Baden Ekr. "BRETTEN 2 JUN" auf Briefstück, die obere Marke des Paares hat links oben eine fehlerhafte Ecke, die untere einen kurzen Zahn, Fotobefund Krug BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15(2),25XIa
BS
Ausruf
100
2 Kreuzer kleiner Schild, orange und 7 Kr. kleiner Schild, grauultramarin mit Ekr. "FRANKFURT 28/2 73" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Brugger BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15,10
BS
Ausruf
100
2 Kreuzer kleiner Schild, orange und 1 Kr. kleiner Schild, gelblichgrün mit Ekr. "SÄCKINGEN 16/1 74" auf Briefstück, 1 Kr. ein kürzerer Zahn, sonst tadellos, Fotobefund Krug BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15,7
BS
Ausruf
60
1/4 Gr. großer Schild, violett, postfrisch, etwas altersfleckig, Mi. 300,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16 **
Ausruf
40
1/4 Gr. großer Schild tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 130.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16
BS
Ausruf
30
1/4 Groschen grauviolett, großer Schild, farbfrisches senkrechtes Paar, entwertet mit NDP Einkreisstempel "Gorzno 31 8 74 6-7N" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, senkrechte Paare sind seltener als waagerechte, Fotobefund Krug BPP (2020): "gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16(2)
BS
Ausruf
120
1/4 Gr. violett, bekannter Prägeausfall links unten am Schild, zentrischer K1 "EISENACH 28 2 74", links im Rand ein kleiner Spalt, Fotobefund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16PräF
o
Ausruf
80
1/3 Groschen hellgrün, klarer Hannover-R2 "LEHE", tadellos, gepr. Sommer BPP
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17a
o
Gebot
1/3 Groschen gelblichgrün, als portorichtige EF auf Vertreter-Postkarte aus Lippstadt, mit Preussen-K2 "LIPPSTADT 16 6 73" nach Sundwig, Marke unten ganz flach gezähnt, Karte leichte Patina
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17a
BF
Ausruf
30
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, senkrechter Dreierstreifen in tadelloser Zähnung mit sauberer Entwertung durch K1 "WALDENBURG i. SCHL. 15.6.74", Fotobefund Hennies BPP, Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17a (3)
BS
Ausruf
30
1/3 Groschen großer Schild grün im senkrechten Paar mit klarem Ra3 BRANDBURG BAHNHOF 27.8. auf etwas überfrankiertem Ortsbrief in den eigenem Landzustellbereich mit rückseitigem DKr. AUSG.BRANDENBURG 27.8., gute Gesamterhaltung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17a(2)
BF
Ausruf
70
1/3 Groschen gelblichgrün, großer Schild, farbfrischer Viererblock, entwertet mit Schleswig-Holstein Zweikreisstempel "Keitum 30 12 74 5-6N", leicht angetrennt, die linken Marken fehlerhaft - die rechten in üblicher Zähnung und einwandfreier Erhaltung, Viererblocks dieser Marke sind selten, Fotoattest Krug BPP (2020), Mi. 1.400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17a(4)
o
Ausruf
200
1/3 Gr. großer Schild dunkelgrün, gestempelt FRANKFURT, tadellos, tiefst gepr. Sommer BPP, Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17b
o
Ausruf
35
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 195
Seite 1234...10