x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 195
Seite 1...78910
2 1/2 Gr. großer Schild braunorange mit Ra2 DRESDEN VIII 23.3.73 auf Auslandsbrief mit rotem Ra1 "P.D." nach England mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, ansonsten Pracht, geprüft Sommer BPP, Mi. 280.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21a
BF
Ausruf
100
2 1/2 Gr. rötlichbraun zusammen mit 1/2 Gr. orange auf attraktivem Briefstück, je Marke klarer aptierter Franco-K1 "STETTIN 19 7 73", nebengesetzt bzw. auf die 1/2 Gr.-Marke übergehend ein russischer Stempel, gepr. Krug BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21a,18
BS
Ausruf
50
2 1/2 Gr. rotbraun, farbfrisches und deutlich geprägtes Exemplar mit sehr schön zentrisch klar aufgesetztem Preussen-K2 "ISSUM 6 1 74" (OPD Düsseldorf), Fotobefund Krug BPP (2013) "Sie ist leicht fehlerhaft.", Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21b
o
Ausruf
80
Zuschlag
80
2 1/2 Groschen rotbraun, im kleinen Markenformat L15 mit Klaucke-R3 "ESSEN R.B. DÜSSELDORF" auf Briefstück. Fotoattest Dr. Zill BPP (09/2020) "...gut geprägt und gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.- + 20% Aufschlag für das Markenformat
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
21bL15
BS
Ausruf
200
5 Gr. ockerbraun, als portorichtige Einzelfrankatur zu 50 Pfg im ersten Halbjahr 1875 auf sehr dekorativ adressiertem Wertbrief über 165 Mark verwendet, mit Taxis-K1 "CASSEL 8/3" nach Nordhausen, rückseitig zwei rote Lacksiegel und Ausgabestempel. Marke punktuelle Schürfung rechts, sonst tadelloser und in dieser Form sehr seltener Beleg! Mi. für die Wertbrieffrankatur 340.-, für die Pfennigverwendung 220.- Euro, in Kombination ?
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22
BF
Ausruf
130
5 Groschen ockerbraun, großer Schild, farbfrischer, waagerechter Dreierstreifen, entwertet mit Einkreisstempel "Coeln Bahnhof 5 6 75 7-8N", linke Marke kürzerer Zahn - sonst einwandfrei, die rechte Marke mit FZL ou6, Aufbrauch als 50 Pfennige Marken im Jahr 1875, Fotobefund Krug BPP (2020), Mi. 250.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22(3),FZL
o
Ausruf
70
Zuschlag
63
5 Groschen großer Schild, ockerbraun, Besonderheit "fehlendes Zahnloch rechts in der 16 Position - selten", entwertet mit Ekr. "Neisse 26 2 75", Aufbrauch als 50 Pfennige Marke im Jahre 1875, tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22FZL
o
Ausruf
150
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler I, klarer Sachsen-K2 "ANNABERG 5 FEB 75" (Aufbrauch als Pfennige-Marke), farbfrische und gut geprägte Marke, Büge, Fotobefund Krug BPP, Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22I
o
Ausruf
40
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler II, etwas schwer gestempelt, ein kurzer Zahn und Bugspuren, Fotobefund Krug BPP, Mi. 280.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22II
o
Ausruf
40
5 Gr. ockerbraun, großer Schild, Plattenfehler IV, farbfrisches Exemplar mit K1 aus "OESTRICH .. 3 75" (Aufbrauchsverwendung als 50 Pfge-Marke), waager. Bug, sonst einwandfrei, Fotobefund Krug BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22IV
o
Ausruf
30
Zuschlag
30
1 Kr. großer Schild, farbfrisch und gut gezähnt als Einzelfrankatur auf Ortsbriefhülle aus MEININGEN 30.8.73, ein Einriss im Brief wurde verklebt, sonst feiner Pracht-Beleg!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
23a
BF
Ausruf
25
2 Kreuzer großer Schild, orange, farbfrisches und deutlich geprägtes Exemplar, entwertet mit Thurn und Taxis Einkreisstempel "Alsfeld 12 5 4-5N", abgesehen von einer Nachzähnung in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2022), Mi. 3.200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
24
o
Ausruf
250
Zuschlag
300
3 Kr. großer Brustschild, roter Punkt über R von REICHS, farbfrisch, üblich gezähnt auf Briefstück. Die Marke wurde am selbigen Tag in zwei verschiedenen Orten entwertet, sowohl mit Taxis-K2 "SCHALKAU 5 1 1874", als auch mit NDP-R3 "SONNEBERG IN SACHS. MEIN. HILDBURGH. 5 1 74". Befund Sommer BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25
BS
Ausruf
70
3 Kr. karmin großer Schild mit stark verschobenen Druckbild nach links unten und nach links verschobener Prägung auf Brief aus OFFENBACH 10.11.74 nach Berlin mit Ausgabestempel, Umschlag unten mit Faltung und rechts mit zwei kleinen Flecken
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25
BF
Ausruf
35
3 Kr. großer Brustschild karmin, 3er-Block und Einzelmarke (als 4er-Block geklebt) auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit nachverwendetem Baden-K1 "BADEN IN BADEN 11 5 74", farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, dekorative und als Block nicht häufige Einheit, Kabinett, gepr. Meier, Bühler und neuer Fotobefund Krug BPP (2020) "Alle Marken sind farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25(3), 25
BS
Ausruf
100
3 Kr. rotkarmin mit deutlichen Doppelkonturen des Innenkreises, gestempelt, Kabinett, Fotobefund Krug BPP, Mi. 700.- für die volle Ausprägung
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25DPrä
o
Ausruf
80
3 Kreuzer großer Schild, karmin, seltener Plattenfehler "beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer" (Feld 80), entwertet mit Ekr. "Mainz 1 5 73", teils verkürzte Zähne und kleiner Einriss, sehr seltener Plattenfehler, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400.- (Handbuch Plattenfehler Brustschilde 3. Auflage)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25I
o
Ausruf
80
3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler I, mit Baden-K2 "VILLINGEN 19 FEB" auf blauem Briefstück, unten Zahnfehler, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25I
BS
Ausruf
60
3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler II, mit Baden-K1 "APPENWEIER" auf Briefstück, Marke etwas fleckig, Fotobefund Sommer BPP "gut erhalten", Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25II
BS
Ausruf
60
3 Kr. karmin, großer Schild, Plattenfehler IV a, mit Baden-K2 "JESTETTEN" auf Briefstück, Stempel nochmals nebengesetzt, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten", Mi. 250.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
25IVa
BS
Ausruf
60
BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 195
Seite 1...78910