Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

FUNDGRUBEN
Los 1-18 von 18
EUROPA: 1931 - 2014, postfrische Sammlung Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke in 70 Alben, Mi. nach Angabe über 39.000.- Euro
Ausruf
3.000
Ausruf
Deutschland: 1945 - 1959, überwiegend gestempelte Sammlung mit SBZ, Kontrollrat, Bizone, Saar und Französische Zone, dabei viele gute Ausgaben, etliches geprüft, in Schaubeck-Album (alter Ausruf 800)
*/
Ausruf
Zuschlag
Skandinavien 1905 - 2000, postfrische Sammlungen mit Grönland ab 1905, nur Paketmarken Mi.Nr. 5 ungebr. (Fotoattest Wahl BPP), ab 1950 kpl, Aland kpl. + Jahresausgaben 1987-2005 kpl., Färöer kpl., in 3 neuwertigen SAFE-Dual Alben, Mi. nach Angabe 5.000.-
Ausruf
Ausruf
Bestand in 3 Kartons. Meist Deutschland bis 1960, auch etwas Ausland dabei. Fundgrube !
Ausruf
Zuschlag
540
1850 - 2018, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei vorranging gestempelte (teils doppelt geführte) Slg. Dt. Reich, DDR/Berlin/Bund, mit besseren Werten bis hin zu Dt. Reich MiNr. 1 gestempelt, DDR 267/70 gestempelt, 286/88 gestempelt, Berlin 35/41 gestempelt und Bund 117/20 gestempelt, DDR ab 1960 kpl., Berlin und Bund bis 2000 je ab 1952 kpl., dazu Anlegerbestand Blockausgaben mit etwas postfrischer Nominale, 4er-Blocks, Rollenmarkenverschlussbanderolen und Markenheftchen (viele mit ZB), sowie Partie Auswahlhefte ab Klassik, umfangreicher Sammlernachlass in mehr als 20 (oft Leuchtturm Vordruck-)Alben, dazu Slg. ETB 1974/2017, in 4 kleinen Umzugskisten
Ausruf
Zuschlag
270
Reste aus Sammlungsaufgabe im Karton, dabei vielfach alte Teilsammlungen Brit. Kolonien auf Vordruckseiten, bitte eingehend besichtigen!
*/
Ausruf
Zuschlag
Europa. Bestand in 10 Standardkartons. Vieles wurde postfrisch gesammelt, überwiegend in Vordruckalben oder in Ringbindern.
Ausruf
Zuschlag
460
Alle Welt, einige tausend Marken als lose Schüttung im Karton mit zwischendrin immer wieder besseren Stücken, allerdings in unterschiedl. Qualität. Einige wurden bei einer ersten groben Durchsicht schonmal auf Steckkarten gesichert, so. zB. Berlin Nr. 33 als gest. Plattendruck-Oberrandstück mit Eckzahnfehler (gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-) oder ein Belgien Bl. 3. Ansonsten recht viel ungebrauchtes quer durch die Jahrzehnte.
/*/**
Ausruf
Zuschlag
210
1934 - 1981, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. III. Reich, Berlin und Bund streckenweise kpl. mit besseren Werten bis hin zu Dt. Reich MiNr. 548/53 postfrisch, 747 postfrisch, Bund 117/20 postfrisch, 140 postfrisch und 143/46 postfrisch, je in Borek-Vordruckalben, dazu etwas DDR, Österreich, CEPT und UNO, schöne Einsteigersammlung in 8 Alben im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
Alle Welt, dickes Steckbuch mit einem gut durchgemischtem Bestand. Es finden sich z.B. neben älteren Luxemburg-Blocks div. postfrische moderne Übersee-Ausgaben und anderes. Schöner Posten mit hohem Katalogwert für den allgemein interessierten Philatelisten.
Ausruf
Alle Welt. Aufräumposten in 6 Standardkartons. Sicherlich noch einiges brauchbares enthalten.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag
Deutsches Reich & Zonen. Bestand in 2 Standardkartons. Ohne große Spitzen, aber sicherlich noch brauchbare Ausgaben enthalten.
Ausruf
Zuschlag
Europa. Bestand in 4 Standardkartons. Enthalten sind Dublettenposten und auch Ländersammlungen quer durch alle europäischen Gebiete.
Ausruf
Zuschlag
170
ÜBERSEE, 2 KABE-Schwarten mit ca. 300 selbstgestalten Blättern, dabei u.a. Asien inkl. China, Naher Osten, Süd- und Mittelamerika, enthalten sind sehr viele Block. bzw. Kleinbogenausgaben.
Ausruf
Zuschlag
FUNDGRUBEN
Los 1-18 von 18