Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

KIAUTSCHOU
Los 1-15 von 15
Feldpostkarte geschrieben in Kaumi, Entwertung mit dem provisorischen Stempel "KIAUTSCHOU 6 / 11 00", nach Deutschland mit Ankunftsstempel Karlsruhe, tadellose Erhaltung, selten, Arge 350.-
Ausruf
Zuschlag
Feldpostkarte von SMS "Kurfürst Friedrich-Wilhelm" während der Liegezeit in Kiautschou, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 34 27/10 00 ", nach Brandenburg mit Ankunftsstempel, tadellos
Ausruf
Rotband-Feldpostbrief, aus Tsingtau mit Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31/8 01", Feldpost aus Orten außerhalb des Kriegsgebietes ist selten, tadellos, nach Deutschland mit Ankunftsstempel
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China und zusätzlichem Aufdruck 5 Pfg. in sehr seltener Type 1a, tadellos, Entwertung von SMS "Irene", neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 500.-
1IIT.1a
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. auf 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilarot mit schwarzem, diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", Aufdruck in Type 6 - welche nur zweimal im Halbbogen auf Feld 3 und 15 vorkommt, entwertet "Tsingtau Kiautschou * a 1/8 00", gepr. Mansfeld mit Attest und Fotoattest Steuer BPP (2022): "... sehr seltene Exemplar befindet sich in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.000.- (ohne Aufschlag für die sehr seltene Aufdrucktype 6!)
2
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.700
5 Mark "Kaiseryacht", ungebraucht, tadellos, Mi. 280.-
17 *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig "Kaiseryacht" auf Bildpostkarte aus Kiautschou mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN b" und Durchgangsstempel von Shanghai, tadellos, Arge 125.-
19
Ausruf
55
1 Dollar "Kaiseryacht" gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 150,-
25A
Ausruf
Zuschlag
36
1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", entwertet TSINGTAU KIAUTSCHOU * 21/5 07", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Exemplar", Mi. 800.-
25AI
Ausruf
1/2 Dollar Kriegsdruck, gez. 25:17, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 30.-
34IIB **
Ausruf
Zuschlag
1 Dollar dunkelblau, Wertziffer kreuzweise schraffiert, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.000.-
35IIBPFI **
Ausruf
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, gestempelt "TSINGTAU", leichte Mängel, Fotobefund Steuer BPP (2022), Mi. 260.-
36IAa
Ausruf
Zuschlag
36IAa u. a.
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, vorschriftsmäßig mit zwei Abschlägen klar entwertet "Tsingtau Kiautschou * a 10.1.10", tadellose Erhaltung, gepr. Bothe und Fotoattest Steuer BPP (2022): "gut erhaltene Vorlage", Mi. 600.-
37IA
Ausruf
2 1/2 Dollar Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 125.-
37IIB **
Ausruf
Zuschlag
36
KIAUTSCHOU
Los 1-15 von 15