Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

OBERSCHLESIEN
Los 1-6 von 6
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt mit Aufdrucktype "IVa" in Mischfrankatur mit 80 Pfg Freimarke als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "Deutsch Rasselwitz * (Oberschl.) * 8.8.20 7.8V" nach Neustadt * (Oberschl.) * mit Ankunftsstempel vom 8.8.20 11-12V, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei. Auf Brief ist die Mi.-Nr. 11cU eine große Oberschlesien-Seltenheit."
11cU,25b
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.960
10 Pfennig Freimarke, Abart "am rechten Rand ungezähnt" (vermutlich durch Bogenumschlag), zeitgerecht entwertet "Schoppinitz (Kr. Kattowitz b ??.??.21 4-5N", tadellose Erhaltung, das erste teilgezähnte Exemplar, Fotoattest Gruber BPP (2019): "echt und einwandfrei"
16bUdr
Ausruf
15 Pfg. Freimarke im waagerechten Paar mit dekorativer senkrechter Verzähnung (Zähnung durch das Markenbild gehend), gestempelt, Pracht
17(2)
Ausruf
18,u.a.
Ausruf
75 Pfg. schwarzgrün, ungebraucht vom rechten Bogenrand, Fotoattest Weinberg BPP, Mi. 1000,-, ex Sammlung Höffen
24b *
Ausruf
Partie auf Steckseiten mit Einheiten, Plattenfehlern, Oberrandstücken OR mit gezähntem Leerfeld etc., postfrisch/gestempelt, teils BPP gepr. mit einem Fotobefund, dazu Memel und Danzig Portomarken
Ausruf
OBERSCHLESIEN
Los 1-6 von 6