Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

MEMEL
Los 1-20 von 24
1c **
Ausruf
5 Pfennig Germania, schwärzlichbläulichgrün mit Aufdruck "Memelgebiet", entwertet Heydekrug 16.8.20", seltene Farbe, Fotobefund Prof. Dr. U. E. Klein BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280.-
1c
Ausruf
50 Pf auf orangeweiß tadellos postfrisch, tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 500.-
7y **
Ausruf
Zuschlag
135
2 Mark schwärzlichblau bis schwarzblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 1.000.-
12c **
Ausruf
Zuschlag
225
2,50 Mark (dunkel)bräunlichlila tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 270.-
13d **
Ausruf
Zuschlag
72
60 Pfennig auf 40 C. Flugpostmarke, Aufdrucktype I auf weißem Papier, Eckrandviererblock unten links mit Druckdatum "G 1001 31", postfrisch, im Bogenrand diagonaler Bug und untere Perforation vorgefaltet - im Übrigen tadellos postfrische Erhaltung, Expertise Nagler VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-+
40IyBru **
Ausruf
Zuschlag
480
46Ia **
Ausruf
10 Pf. auf 10 C dunkelgrün tadellos postfrisch, gepr. Petersen BPP, Mi. 100.-
54b **
Ausruf
30 Mark auf 5 fr. Freimarke, Abstandtype II bei der oberen Marke, tadellos postfrisch im senkrechten Paar mit Normalmarke, gepr. Erdwien BPP, Mi. 100.-
96II **
Ausruf
97II **
Ausruf
50 M. auf 25 C. mit Aufdruckfehler "e in Memel verstümmelt", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 140.-
131II **
Ausruf
Zuschlag
136VI
Ausruf
3 Cent. auf 40 M., sauber gestempelt mit Aufdruckfehler "Zierbalken ausgebrochen", bestens geprüft Klein BPP, Mi.280.-
178I
Ausruf
1 Litas auf 1000 Mark, Aufdruckfehler I "abweichendes S in Litas", tadellos postfrisch, gepr. Erdwien BPP, Mi. 350.-
192I **
Ausruf
193/05
Ausruf
Zuschlag
194DDI **
Ausruf
15 C auf 10 M bis 30 C auf 400 M ohne die teuren 1000 M (also 21 Werte) komplett , meist (teils kunstvoll) entfalzt, wenige postfrisch, teils gepr. Petersen BPP
206/28 */**
Ausruf
Zuschlag
10 C - 60 C. Freimarken mit Aufdruck, vier Werte komplett mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Erdwien BPP, Mi. 1.700.-
230/33I **
Ausruf
Zuschlag
650
235I **
Ausruf
Zuschlag
30 Cent auf 300 Mark sog. Grünaufdruck, Aufdruck in Type I, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Petersen BPP,. Bartels und Expertise Nagler VP (2022), Mi. 220.-
236I *
Ausruf
Zuschlag
MEMEL
Los 1-20 von 24