x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

ALTSAAR
Los 1-20 von 36
Seite 12
25 Pf gelborange/schwarz in Type III tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, gepr. Dr. Dub (Käferzeichen) und Burger BPP, Mi. 75,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9bIII *
Ausruf
20
30 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, Aufdrucktype I, mit Aufdruckfehler N I "oberer Bogen des 'a' gebrochen", tadellos rundgestempelt KGS "SAARLOUIS 1a", Kabinett, in Verbindung mit dem Aufdruckfehler besonders reizvolles Stück der guten Papiervariante, Fotoattest Burger BPP: "Die Marke ist in einwandfreier frischer Erhaltung, allseitig gut gezähnt und mit dem echten in der Kurszeit der Marke verwendeten Stempel [...] sauber entwertet.", Mi. 600.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10yIN
o
Ausruf
60
Zuschlag
60
60 Pf Germania Sarre in a-Farbe tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 750.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14aI **
Ausruf
200
1 Mark Germania Sarre in Zähnung B (26:17) tadellos auf Briefstück mit Stempel "Saarbrücken 3 * (St. Johann) f 23.2.20. 10-11 N.", Fotoattest Burger BPP: "in einwandfreier, frischer Erhaltung." Mi. 1.900.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
17BI
BS
Ausruf
500
5 Pfg.-10 M., gestempelt "SAARBRÜCKEN 3/9.9.20" auf 2 adressierten Umschlägen, als Briefstück geprüft Burger BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18/31
BF
Ausruf
360
5 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", Feld 15 der Überdruckplatte mit Aufdruckfehler II "kleines A", nur einmal im Bogen vorkommende seltene Abart, gestempelt "Homburg /Pfalz 16 März 20" auf Briefstück, Fotoattest Burger BPP: "in einwandfreier, frischer Erhaltung.", Mi. 3.000.- - eine seltene Marke!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
30II
BS
Ausruf
900
60 Pfg. Germania mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, doppelt geprüft Burger BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
39bK **
Ausruf
40
2,50 M. rotlila mit Aufdruckfehler "fast fehlendes I in SAARGEBIET", postfrisch, geprüft Burger BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43cIII **
Ausruf
50
20 auf 75 Pf Doppelaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 150,--
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
50DD **
Ausruf
25
25 Mark "Burbacher Hütte", großformatiger farbiger Probedruck auf weißem ungummiertem Papier im Format 102 x 120 mm, auf Karton mit Passepartout montiert, Fotoattest Ney BPP "... einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
69P (*)
Ausruf
200
Zuschlag
360
25 Mark Burbacher Hütte mit Plattenfehler "Rauch über rechtem Kaminausgang weiß" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hoffmann BPP, Mi. 400.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
69PFI **
Ausruf
80
Zuschlag
80
15 C auf 40 Pf waagerechte Kehrdruckpaare I und II postfrisch (Zähnung wie meist vorgefaltet), tiefst gepr. Ney BPP, Mi. 680.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
73AKdrI,II **
Ausruf
60
Zuschlag
54
30 C. karmin, senk. Paar, postfr, gepr. Dr. Schneider
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
90Pr **
Ausruf
60
20 Cent bis 1,50 Fr. "Volkshilfe 1927: Pflegedienste (I)", kompletter Satz mit 4 Werten, gestempelt, tadellos Erhaltung, Fotobefund Ney VP (2018): "echt, einwandfrei", Mi. 130.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
104/07
o
Ausruf
40
20 Cent bis 1,50 Fr. "Volkshilfe 1927: Pflegedienste (I)", kompletter Satz mit 4 Werten, gestempelt, tadellos Erhaltung, Fotobefund Schmidt-Ney VP (2021): "echt, einwandfrei", Mi. 130.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
104/07 **
Ausruf
40
20 C bis 1,50 Fr Volkshilfe tadellos ungebraucht, dabei der Höchstwert mit Plattenfehler I, Mi. 180.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
104/07I *
Ausruf
20
20 + 20 C. Volkshilfe mit Plattenfehler I, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN", tadellos, Kabinett, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
104I
o
Ausruf
45
50 + 50 C. Volkshilfe mit Plattenfehler I, zentrisch gestempelt "NEUNKIRCHEN 18.11.26", tadellos, Kabinett, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
106I
o
Ausruf
45
Flp.-Marke 50 c. in der Nachauflage von 1934, tadellos mit Erstfalz, aktueller Fotobefund Ney VP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
126II *
Ausruf
50
Zuschlag
70
40 Cent bis 10 Fr. "Volkshilfe 1928", kompletter Satz mit sieben Werten, jeder Wert klar gestempelt "Saarlouis * 1 a 28.1.29" auf Briefstücken, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ney BPPP (2017): "Der Satz ist in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.660.- - in echt gestempelter Erhaltung eine seltene Ausgabe!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
128/34
BS
Ausruf
2.000
ALTSAAR
Los 1-20 von 36
Seite 12