Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

WITU-SCHUTZGEBIET
Los 1-20 von 27
DIE FREI- UND DIENSTMARKEN VON SUAHELILAND 1889, komplettes Top-Angebot aller 96 Werte, je auf kleinem Luxus-Briefstück, äußerst wirkungsvoll aufgemacht auf individuell gestalteten Blättern, inklusive eines kompletten Satzes photographischer Reproduktionen, mit eigenhändigen Bestätigungen der seinerzeit führenden Fachprüfer G. Richter und R. Lerche aus dem Jahre 1936! In dieser Form sicherlich einmalige Dokumentation, gemäß vorher erwähnten Gutachtens aus dem Nachlass des Mit-Initiators und Kolonial-Pioniers C. Denhardt stammend
Ausruf
10.000
1 Pesa schwarz auf graugrün, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 140.-
1 (*)
Ausruf
1 Pesa schwarz auf graugrün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Mi. 340.-
1
Ausruf
Zuschlag
7 Pesa schwarz auf hellblau, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Richter, Mi. 140.-
7 (*)
Ausruf
Zuschlag
7 Pesa schwarz auf hellblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Behrens, Richter, Mi. 220.-
7
Ausruf
Zuschlag
8 Pesa schwarz auf dunkelblau, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Richter, Mi. 140.-
8 (*)
Ausruf
Zuschlag
8 Pesa schwarz auf dunkelblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Mi. 220.-
8
Ausruf
Zuschlag
1/4 Rupie schwarz auf mattorange, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, Mi. 220.-
9
Ausruf
Zuschlag
1 Rupie schwarz auf blaugrün, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Richter, Mi. 140.-
12 (*)
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa schwarz auf karmin, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Dr. Pirl, Lerche, Mi. 220.-
17
Ausruf
Zuschlag
1/2 Rupie schwarz auf braun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Mi. 220.-
22
Ausruf
Zuschlag
3/4 Rupie schwarz auf grün, farbfrisches Kabinettstück, Mi. 220.-
23
Ausruf
Zuschlag
4 Pesa schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Richter, Mi. 220.-
28
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa schwarz auf karminrot, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Richter, Mi. 140.-
29 (*)
Ausruf
Zuschlag
6 Pesa schwarz auf grau, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, Mi. 140.-
30 (*)
Ausruf
Zuschlag
31 (*)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Rupie schwarz auf braun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Mi. 220,-
34
Ausruf
Zuschlag
3/4 Rupie schwarz auf grün, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 220,-
Ausruf
Zuschlag
2 Pesa schwarz auf gelb, ungebraucht, farbfrisches Kabinettstück, geprüft Lerche, Richter, Mi. 140,-
38 (*)
Ausruf
Zuschlag
4 Pesa schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, geprüft Behrens, Mi. 220,-
Ausruf
Zuschlag
WITU-SCHUTZGEBIET
Los 1-20 von 27