Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

SARNY
Los 1-4 von 4
50 Kop. Freimarke, schwarz auf schwärzlichgraublau, Type III, Bogenfeld 14, tadellos gestempelt "Sarni a 30.11.41" auf nachbeschriftetem Umschlag, Auflage in Type III nur 95 Exemplare, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 320.-
4A
Ausruf
Zuschlag
50 Kop. schwarz auf graublau mit Druck auf der Rückseite und zusätzlichem kopfstehendem Aufdruck in Type I, tadellos wie verausgabt ohne Gummi. Es gab nur einen Bogen von 25 Stück, von denen heute nur noch wenige Marken erhalten geblieben sind. Äußerst selten! Doppelt gepr. Mikulski und Fotoattest Mikulski: "Echt in allen Einzelheiten, einwandfrei und sehr schön." Mi. 3500.-
4AGK (*)
Ausruf
3,00 Krb. Freimarke, Type I, portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit Entwertung "Dombrovicsa 4.11.41" nach Sarny mit rückseitigem Ank.-Stempel "Sarni a 6.11.41", leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Krischke BPP: "Der Brief ist portogerecht frankiert und auch gelaufen. Derartige Bedarfsbriefe sind äußerst selten.", Mi. 4.500.-
6I
Ausruf
1.800
3 Krb., Type II, rechte untere Bogenecke, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt., mit Abart "Komma statt Punkt nach GK" Auflage nur 24 Stück, Fotoattest Krischke BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.575.-
6IIPFII (*)
Ausruf
SARNY
Los 1-4 von 4