Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

ÖSTERREICH STEMPEL
Los 1-8 von 8
(G)FÖHL 29 Apr., Bogenstempel klar und zentrisch auf 3 Kreuzer rot, Handpapier Type III, noch vollrandig (allseits Lupenrand), Müller Nr. 785 d, 420 Punkte
3Xa
Ausruf
K.K.FAHRENDES POSTAMT / WIEN SALZBURG No.(13), L2 klar auf Briefstück 5 Kreuzer Doppeladler im Oval, Müller Nr. 3413a, 280 Punkte
32a
Ausruf
K.K.FAHRENDES POSTAMT / WIEN SALZBURG No.12; L2 vollständig auf Briefstück mit 2mal 5 Kreuzer Doppeladler im Oval, Müller Nr. 3412a, 400 Punkte
32a
Ausruf
K.K.POSTDIREKTION FÜR ÖSTERREICH UNTER DER ENNS, klarer blauer zentrischer fast vollständiger Direktionsstempel auf 10 Kreuzer blau Doppeladler, Fotobefund Rismondo BPP: "echt und einwandfrei, sehr seltene Entwertung", Müller 3504, 850 Punkte
33a
Ausruf
NACH AB(GANG)/DER P(OST), Verspätungsstempel, auf 5 Kreuzer Doppeladler im Oval übergehender Teilabschlag auf Briefstück mit K1 "TRIEST 26/1". Müller Nr. 3731a, 600 Punkte
26a
Ausruf
WIEN, stummer 3-Ring-Stempel mit Ziffer 1, fast vollständig mit unbekannten Stempelspuren auf 3 Kreuzer rot, Handpapier Type III, allseits breitrandig, Stempel für nachträgliche Entwertungen, Müller Nr. 3214 u, 450 Punkte
3Xa
Ausruf
WIEN, stummer Rautenstempel fast vollständiger Abschlag dieser Seltenheit auf 3 Kreuzer stumpfrosa, Maschinenpapier, Type IIIb, mit Teilabschlag eines Kreisstempels, geprüft und Fotoattest Steiner VÖB (2020): "Marke ist voll- bis breitrandig, der Stempelabschlag ist für diesen Stempel gut ausgeprägt. Es handelt sich um ein Prachtstück dieses seltenen Abstempelungs-Beleges", Müller Nr. 3214h, 2.100 Punkte
3Ya
Ausruf
WIEN, stummer Vierkreisstempel mit neun etwas enger anliegenden Punkten, fast vollständig auf 2 Kreuzer grauschwarz, Handpapier Type Ia, vollrandig, geschürft und leichte Alterungsspuren auf Unterlage geklebt, Müller Nr. 3214 f, 300 Punkte
2Xc
Ausruf
ÖSTERREICH STEMPEL
Los 1-8 von 8