Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 45
Seite 123
Feldpostmarke für Kroatien, in der Wiener Staatsdruckerei mit rotem diagonalem Aufdruck "Feldpost" versehene aber nicht verausgabte Marke, Bogenteil zu 25 Marken, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP
Ausruf
3
Ausruf
Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen, bedarfsgestempelt "Hamburg", tadellose Erhaltung, gepr. Mogler BPP, Mi. 260.-
4
Ausruf
Zuschlag
Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen tadellos zeitgerecht gestempelt, senkrechtes Paar, Fotobefund Gabisch BPP: "Gute Erhaltung." Mi. 520.-
4(2)
Ausruf
Zuschlag
Tunis-Päckchenmarke, dickes Papier, waager. Paar vom linken Bogenrand, rechte Marke postfrisch, linke Marke mit leichten Anhaftspuren, Bleistiftsignaturen, Fotoattest Müller BPP, Mi. 1.100.-
5a **/*
Ausruf
280
Zuschlag
280
5a **
Ausruf
330
5b
Ausruf
Vukovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen zusammen mit Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen auf Briefstück mit Gefälligkeitsentwertung Tagesstempel vom Feldpostamt Rodi auf Rhodos mit Datum "25 12 44" mit Unterscheidungsbuchstaben =e= auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Petry BPP, Mi. 1.535.-
6,10BbI/1
Ausruf
Zuschlag
Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen mit schwarzem Offset-Litho-Aufdruck "Inselpost", Abart "doppelter Aufdruck", vom rechten Bogenrand, eine im Markenbild unbedruckte kleine dünne Stelle entstand durch das Herausfallen eines bei der Papierherstellung eingedrückten und überdruckten Fremdkörpers - kein Mangel, postfrisch, sehr seltene Marke, gepr. Pickenpack und Fotoattest Mogler BPP, Mi. 3.000.-
6DD **
Ausruf
1.100
Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen mit schwarzem Offset-Litho-Aufdruck "Inselpost", Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, Fotoattest Rungas BPP, Mi. 2.600.-
6K **
Ausruf
Vukovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen gemeinsam mit Insel Rhodos, durchstochene Zulassungsmarke Aufdruck Type II, Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen sowie Agramer-Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen mit blauem Aufdruck Platte I/1 sowie Neudruck der Weihnachtsmarke auf "Souvenir-Karte" mit Gefälligkeitsentwertung "Feldpost 25.12.44 e" , größtenteils wurden diese Stücke im Februar 1945 während des Zeitraums der Inselpost hergestellt und vom Feldpostamt Rodi auf Rhodos als Erinnerungsstücke an dort stationierte Wehrmachtsangehörige abgegeben, Fotoattest Claus Petry BPP, Mi. für lose Marken = 1.905.-
6u. a.
Ausruf
Insel Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, gezähnt, mit rotem Überdruck "Inselpost", gestempelt mit Tagesstempel 8.11.44 des Feldpostamtes in Chania mit dem Unterscheidungsbuchstaben =d=, tadellos, Fotobefund Petry BPP: "in guter Erhaltung", Mi. 350.-
7A
Ausruf
Zuschlag
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Einzelfrankatur auf Brief vom Zweigfeldpostamt "Malemes" mit Feldpoststempel vom 6.12.44 mit Unterschreibungsbuchstaben =b= nach Hohnstedt, die Marke war mal aus dem Brief getrennt, ob Brief und Marke zugehörig sind kann abschließend nicht geklärt werden, Fotoattest Claus Petry BPP, Mi. für lose gestempelt 350.-
7A
Ausruf
Insel Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, gezähnt, mit rotem Überdruck "Inselpost", Abart "Aufdruck kopfstehend und nach rechts versetzt, daher nur Teilaufdruck", ungebraucht mit Neugummierung und im linken Bereich an der Zähnung repariert, ein dennoch ansprechendes Belegstück dieser seltenen Abart, Fotobefund Petry BPP: "Stücke der vorliegenden Art sind selten!", Mi. 1.400.- für *
7AK (*)
Ausruf
Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen gemeinsam mit Agramer-Aufdruck, durchstochen auf Feldpostganzsachenkarte 30 C. mit Entwertung "Feldpost e 14.12.44", Kameradschaftsgruss von FP Nr. 17918 an Feldpostnummer 31.986
8B,10BbI
Ausruf
8BK
Ausruf
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, Einzelfrankatur auf Brief der Feldpostnummer 68 068A, im Dienstsiegelstempel erscheint noch die alte, bereits in 09/44 gestrichene Feldpostnummer 23 376 der Vorgänger Einheit Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 630, mit Tagesstempel 31.01.1945 vom Feldpostamt Rodi auf Rhodos mit Unterscheidungsbuchstaben =b=, Umschlag mit der Schere geöffnet, bis auf minimale bildseitige Farbhaftabhebungen in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 1.200.-
9
Ausruf
9
Ausruf
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, gefälligkeitsgestempelt, tadellos durchstochen, gepr. Pichenpack und Petry BPP, Mi. 300.-
9
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck blau, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 400.-
10AbII *
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 45
Seite 123