Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

FELDPOSTMARKEN
Los 21-40 von 45
Seite 123
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck dunkelblau, Platte I, 10er Block vom Eckrand oben links, postfrisch, teils kleine Unzulänglichkeiten wie Antrennungen, Haftpunkte und leichte Druckspuren, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 450.-++
10BbI(10) **
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck blau von Platte I/1, Einzelfrankatur auf Brief in Transportrichtung "Heimat-Front" von "Berlin Spandau g 3.4.45", aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief seinen Empfänger auf Kreta nicht mehr erreichen, er hat aber einen Teil der Beförderungsstrecke durchlaufen, bevor er im oberösterreichischem Raum den vorrückenden alliierten Streitkräften in die Hände fiel, von der amerikanischen Militärregierung wurde der Umschlag in der 1945 eröffneten Zensurstelle in Steyr (Oberösterreich) mit dem Abdruck eines violetten Ekr. "MILITARY CESORSHIP 1646 CIVIL MAILS" versehen, tadellose Erhaltung mit unvermeidlichen leichten Beförderungsspuren, Fotoattest Petry BPP (2022): "Inselpost-Briefumschläge mit Zensurstempeln der westalliierten Streitkräfte sind ohnehin selten. Zudem sind Inselpost-Briefe an die aus nur 76 Wehrmachtsangehörigen bestehende Bäckerei-Halbkompanie 133 mit der Feldpostnummer 68050 kaum anzutreffen!"
10BbI/1
Ausruf
Zuschlag
190
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, mit doppeltem übereinander stehendem, diagonalem Aufdruck der Platte I/3 in blauer Farbe postfrisch, gepr. Pickenpack und Rungas BPP, Mi. 400.- - in Anbetracht dessen, dass nur ein Schalterbogen mit dieser Abart bekannt geworden ist, erscheint uns der Katalogwert deutlich zu niedrig!
10BbI/3DD **
Ausruf
10BdDDKI/3 **
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck schwarzblau von Platte I/1, Einzelfrankatur auf Brief in Transportrichtung "Heimat-Front" von Gangkofen 8.4.45, aufgrund des späten Aufgabedatums konnte der Brief seinen Empfänger auf Kreta nicht mehr erreichen, er hat aber einen Teil der Beförderungsstrecke durchlaufen, bevor er im oberösterreichischem Raum den vorrückenden alliierten Streitkräften in die Hände fiel, von der amerikanischen Militärregierung wurde der Umschlag in der 1945 eröffneten Zensurstelle in Steyr (Oberösterreich) mit dem Abdruck eines violetten Ekr. "MILITARY CESORSHIP 1628 CIVIL MAILS" versehen, abgesehen von einigen getönten Durchstichszungen in insgesamt sehr farbfrischer Gesamterhaltung, der Umschlag rechts mit der Schere geöffnet in überdurchschnittlicher Gesamterhaltung, Fotoattest Petry BPP (2022): "Inselpost-Briefumschläge mit Zensurstempeln der westalliierten Streitkräfte sind ohnehin selten. In Verbindung mit dem schwarzblauem Agramer Aufdruck auf einer durchstochenen Päckchenmarke handelt es sich um eine ausgefallene Besonderheit im Bereich der Inselpost-Ganzstücke."
10BdI/1
Ausruf
280
Zuschlag
320
Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, schwarzblauvioletter Rollen-Handstempelaufdruck "INSELPOST" in Type I, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Mogler BPP, Pickenpack BPP, Mi. 400.-
11Ba *
Ausruf
Zuschlag
Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, Eckrandviererblock unten rechts, im Bogenrand ein Teil der Inschrift "(Zu)m Trennen zu kniffen!", Typen I / II und III / IV, Originalgummierung - die Stellenweise geringfügig verlaufen ist, aber ohne Falzspuren, die rechte obere Marke mit bildseitig unauffälligem kleinen Fleck, eine im rechten Bogenrand verlaufende Knitterspur trifft die Marke nur geringfügig an der rechten oberen Ecke, Fotoattest Claus Petry BPP: "Im Übrigen befinden sich die farbfrischen Marken unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung.", Einheiten vom Bogeneckrand die alle vier Aufdrucktypen zeigen sind heutzutage sehr selten!!
11Ba(4) **/*
Ausruf
Zuschlag
Insel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in allen vier Typen auf Viererblock mit der Anordnung IV / III - II / I, ungebraucht mit Originalgummierung, obere Marken waagerechter Bug - kaum störend, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 1.600.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
11Ba(4) *
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I, senkrechter Dreierstreifen (mittlere Marke ohne Aufdruck), untere Marke verschobener Aufdruck, gefälligkeitsgestempelt mit Feldpostnormstempel vom 25.12.1944, siehe Notiz Michel Spezial, Attest Pickenpack
12I(3)
Ausruf
Zuschlag
Weihnachtsmarke, Type I in Mischfrankatur mit Agramer Aufdruck auf durchstochener Feldpostzulassungsmarke auf Brief mit Entwertung 14.3.45 vom Zweigfeldpostamt Porto Lagpo auf Leros mit Unterscheidungsbuchstaben =h= nach Salzwedel, bei der Mi.-Nr. 10Bb Ecke angesetzt (kaum störend), Zähnungsunfeinheiten im oberen Bereich der Weihnachtsmarke sind dem dünnen Papier der Urmarken geschuldet - im Übrigen befinden sich beide Marken in guter Erhaltung. Fotoattest Petry BPP: "Mischfrankaturen zwischen Rhodos-Weihnachtsmarken und einer weiteren Inselpost-Zulassungsmarke gehören zu den seltenen Erscheinungsformen des Sammelgebietes. Eine weitere Besonderheit ist die späte Verwendung der Weihnachtsmarke Mitte März 1945!"
12I,10BbI/2
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type III, waagerechter Dreierstreifen (Feld 1 - 3) - in dieser Form selten, da die anderen Felder der ersten Reihe sonst immer Aufdrucktype IV zeigen, auf Karte mit Gefälligkeitsentwertung "RODI EGEO 25 12 44", Fotoattest Krischke: "Die Karte ist oben rechts fehlerhaft, die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- für lose Marken.
12III(3)
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarkte mit Aufdruck in Type IV, gefälligkeitsgestempelt auf Briefstück, gepr. Rungas, Mi. 1.000.-
12IV
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit dem Aufdruck in Type IV und III, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 1.400.-
12IV,III **
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, waagerechter Dreierstreifen mit den Aufdrucktypen IV / III / ohne Aufdruck, gefälligkeitsgestempelt "Feldpost d 24.12.44" auf 30 C. Ganzsachenkarte, gepr. Krischke, Mi. 1.400.-
12IV,III
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, senkrechtes Paar mit Aufdrucken in Type IV und III, gefälligkeitsgestempelt auf Briefstück, gepr. Rungas, Pickenpack mit Fotoattest, Mi. 1.400.-
12IV/III
Ausruf
Krim Päckchen-Zulassungsmarke in seltener Type II, gestempelt "Bei der Feldpost eingeliefert", saubere Bedarfserhaltung mit der üblichen Zähnung, welche das Trennen aus dem Bogen nicht so einfach machte - wie auch dieses Exemplar belegt, Fotoattest Zirath und Fotoattest Sauer BPP: "Die Gesamterhaltung dieses Bedarfsstückes ist gut und ohne erkennbare Mängel.", Mi. 2.000.-
15II
Ausruf
Zuschlag
1.400
Kurland-Schnellbrief, verwendet mit halbierter Michel-Nr. 4 - in diesem Fall linke Hälfte, Absender FP Nr. 36278 B Stab II. u. 4.-6. Battr. Art. Rgt. 225 unterstellt der 225 ID / 18. Armee / Kurland, bis auf "Gebrauchsöffnung guter Zustand", Fotoattest Wilhelm van Loo BPP, Mi. 2.000.- - selten! Diese Faltbriefe dienten nur im März/April 1945 zur kontingentierten Aufrechterhaltung des Feldpostverkehrs durch Luftpost aus dem Kurland-Kessel in die bis dahin noch nicht besetzten Gebiete Deutschlands, zeithistorisch sehr interessanter Beleg!
16Fb
Ausruf
650
Zuschlag
650
Ostpreußen-Feldpostfaltbrief mit Kreuzritter-Schild, rückseitig Verschlussstreifen "Tapfer und Treu!", bedarfsgebraucht von einem Obermann bei Sturmschütz-Brig. 185 (FP Nr. 22424Z) vom 12.3.45 mit Feldpost-Tagesstempel vom 13.3.45, gute Erhaltung mit Beförderungsspuren, min. Einrissen, in den Faltungen etwas gebrochen.
F1
Ausruf
Ostpreußen-Feldpost, Vordruckkarte auf grünem Karton, bedarfsgebraucht von einem Ogfr. beim Kdo. 5 Pz. Div. und Ost-Kp. 85 (FP Nr. 32103) vom 1.4.45 ohne Briefstempel, Feldpostnormstempel vom 03.4.45, sehr selten, mittig gefaltet, Beförderungsspuren sowie leichte Papiertönung sind nebensächlich bei der Seltenheit dieser Karte! Feldpost Handbuch 3.500.-
P1
Ausruf
1.400
Zuschlag
2.600
Ostpreußen-Feldpostkarte mit Eindruck Parole "Tapfer und Treu!", Karton weiß, bedarfsgebraucht mit unvermeidlichen Spuren (Einrisse mit Falz hinterlegt), von Feldpostnummer 11385 (Angehöriger der 2. Kompanie im Grenadier-Rgt. 911, unterstellt der 349. Volksgrenadier-Division, lag in Ostpreußen, Raum Schlossberg) mit Tagesstempel "Feldpost a 1.3.45" nach Naumburg, Fotoattest Kreft BPP: "Ein interessantes Stück in Bedarfsqualität."
P2a
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 21-40 von 45
Seite 123