BADEN
Los 1-16 von 16
1 Kreuzer schwarz auf sämisch, allseits voll- bis überrandig geschnitten, aus der linken oberen Bogenecke mit 1 - 1,5 mm Rand oben und 1 - 2 mm Rand links, zentrisch entwertet mit Fünfringstempel "79" - Lahr, abgesehen von einer leichten senkrechten Bugspur in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP: "In dieser Schnittqualität ein seltenes und sehr dekoratives Exemplar."
1 Kreuzer schwarz auf weiß, allseits vollrandiges waagerechtes Paar mit Druckbesonderheit "unten links Randlinie gebrochen" auf weißen Briefstück, je Wert klarer Zackenkranzstempel "24" von Karlsruhe, geprüft Horst Krause, Fotobefund Flemming BPP
3 Kreuzer auf grün mit 5,5 mm breitem Oberrand, zentrisch gestempelt 5-Ring "24" - KARLSRUHE, links lupen-, sonst voll bis breitrandig, tadellose Erhaltung, derart breite Bogenränder sind selten, dekoratives Luxusstück, gepr. Seeger BPP
3 Kreuzer schwarz a. blau, alls. breitrd. Luxusstück mit Plattenfehler "Delle in der oberen Randlinie über B" und klarem NS "66" von Jestetten, gepr. Stegmüller BPP
3 Kreuzer Wappen lebhaftpreußischblau zusammen mit 6 Kr. hellgelblichrot, auf um 3 Kr. überfrankiertem Faltbrief mit Nrstpl. "153" - WALDSHUT 9 JAN (1862) nach Feldkirch mit Ankunftsstempel, die 6 Kr. fehlender Eckzahn links oben und rechts flach gezähnt, die 3 Kr. gut gezähnt, beide Werte minimale Alterspatina in der Zähnung, die Briefhülle zwei horizontale Faltspuren und rückseitige Klebespur von Fremdpapier, trotz der Einschränkungen sehr seltene und dekorative Buntfrankatur, Fotobefund Stegmüller BPP (2016): "... sind Originalmarken, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. [...] Für die 2. Entfernungszone wären 6 Kreuzer als Frankatur ausreichend gewesen.", Mi. ca. 420.- Euro
1851 - 1868, Dublettenpartie im kleinen Steckbuch in üblich unterschiedl. Erhaltung, aber auch div. Prachtstücken. Vom angegebenen Katalogwert entfällt ca. die Hälfte auf die ungezähnten (ex Michel-Nr. 2-8). Im Anhang noch einige Brustschilde mit Baden-Stempeln, Mi. 4.600.- (reiner Markenwert für die billigsten Farben)
BADEN
Los 1-16 von 16