FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-13 von 13
1 Pfennig bis 5 Mark "Freimarkenausgabe", sauber gestempelt "STROMBERG (HUNSRÜCK) b 10.11.46" auf Blanko-Umschlag, Fotobefund Andreas Wehner BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
1 Mark bis 5 Mark Freimarken in Mischfrankatur mit sieben Werten als portogerechte Frankatur zu 9,28 Mark auf versiegeltem Wertbrief zur Versicherungssumme 19.500 RM der zweiten Gewichtsstufe (21-250 Gramm) während der zweiten Portoperiode, gelaufen von "Reutlingen 1 aa 22.12.47" nach Besigheim mit Ank.-Stempel vom 23.12.47, aus Mangeln an eigenen V-Zetteln wurde hier ein Blanko-V-Zettel verwendet, der Verwendungsort wurde hds. mit Tinte eingetragen, Fotoattest Wehner BPP: "Die Qualität ist einwandfrei."
1945 - 1949, gestempelte Sammlung mit u.a. Konstanz II (Fotoattest Schlegel BPP), allen Rotes-Kreuz- Blocks geprüft Schlegel BPP, einmal mit Fotoattest
1945 - 1949, postfrische Sammlung mit Konstanz II (ungebraucht gepr. Schlegel BPP), dazu gestempelte Sammlung, einiges geprüft Schlegel BPP im SAFE-Dual Album, Mi. nach Angabe 5.800.-
1945 - 1948, rund 500 Briefe und Karten, dabei Reco.
1945 - 1949, postfrische kpl. Sammlung mit Konstanz II (ohne Konstanz I)
1945 - 1949, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Baden Mi.-Nr. 38-41 auf R-Brief, geprüft Schlegel D. BPP, 42-45 mit rotem Sonderstempel auf überfrankiertem R-Brief, Fotoattest Starub BPP
1945/49, postfrische kpl. Sammlung mit Konstanz II (rote Signatur) auf Schaubeck-Blättern
1945 - 1949, postfrische, bis auf ein paar kleine Werte kpl. Sammlung mit Konstanz II (Fotobefund Schlegel D. BPP) (alter Ausruf 250)
1945 - 1949, postfrische, bis auf Württemberg Bl. 1 in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu gestempelte Sammlung (alter Ausruf 200)
Partie mit u. a. Baden Min.-Nr. Bl. 1A/B **, Mi.-Nr. 28/37 ** (2), 38/41A ** (2), Bl. 1A IV, Bl. 1B, Württemberg Mi.-Nr. 28/37 gestempelt außerdem Alliierte Besetzung Bl. 12 A/B **, Mi. insgesamt 1.425.-
Französische Zone/Saar: Partie von 38 Belegen. Davon 23 aus der französ. Zone und ergo 15 aus dem Saarland. Oft Einschreiben, Eilboten und Wertbriefe (tls. kombiniert). Dabei auch zwei Zensurbriefe Saar. Meist portogerechte Frankaturen.
FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-13 von 13