Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

BAYERN
Los 21-40 von 45
Seite 123
12 Kreuzer hellbraunviolett ungebraucht ohne Gummi und mit einer dünnen Stelle, erhöht gepr. Brettl BPP, Mi. 420.- für *
18 (*)
Ausruf
Zuschlag
12 Kreuzer lila, waagerechtes Paar, allseits breitrandig, entwertet mit Dkr. "NÜRNBERG 12 JUL 1870", Kabinett, geprüft W. Engel, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 650.-
18
Ausruf
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand und noch völlig unsigniert, Mi. 300.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
240
18 Kr. dunkelzinnoberrot, farbfrisch, voll- bis breitrandig, klarer K1 REGENSBURG, Altsignaturen Stolow und Graf Strachwitz, Mi. 220.-
19
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. ockerbraun, allseits breitrandig, ideal klarer zentrischer HKS (E)ICHENDO(RF)
Ausruf
7 Kreuzer "Wappen", preußischblau, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit Dreikreisstempel "RAMSTEIN 3/5", unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten. Überdurchschnittlich geschnittene Marke mit besserem Ortsstempel."
21c
Ausruf
Zuschlag
420
12 Kreuzer lila, Wasserzeichen Rauten 16 mm, Plattenfehler II "rechte obere Ecke abgeschrägt, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz, gepr. AD (A. Diena), Pfenninger (doppelte Signatur) und Fotoattest Stegmüller BPP: "tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar der seltenen Marke.", Mi. ca. 4.800.- - so sicherlich nur sehr selten im Angebot!
26YPFII **
Ausruf
Zuschlag
900
9 Kreuzer braun, WZ. enge Rauten, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück, entwertet mit Einkreisstempel "Schellenberg", tadellose Erhaltung, Fotobefund Peter Sem BPP (2022): "einwandfrei erhalten.", Mi. 600.-
28X
Ausruf
Zuschlag
145
3 Kr. im postfrischen Kleinbogen (30 Stück) mit PF 33II und 33III (Mi. 110)
33(30) **
Ausruf
10 Kr. dunkelchromegelb, Wz. weite Wellenlinien, Kabinettstück mit K1 von "MÜNCHEN", gepr. Sem BPP "tadellos", Mi. 320.-
Ausruf
Zuschlag
10 Pf rot mit Wasserzeichen 2 tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Falzrest, Mi. 220,--
39 *
Ausruf
1 Mark rötlichviolett, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, geprüft Thier und Fotoattest Dr. Joachim Helbig BPP: "Es handelt sich um ein sehr schönes, gut zentriertes Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke mit ausgezeichneten Qualitätsmerkmalen.", Mi. 2.500.-, Zuschlag 188. Auktion = 1.600.-
43 *
Ausruf
Zuschlag
900
20 Pfennig Wappenausgabe senkrecht halbiert, linke Hälfte in unbeanstandeter, tarifrichtiger 10 Pfennig Verwendung, sehr gut gezähnt und ideal zentrisch gestempelt "WÜRZBURG I 21 5" (1883) auf ursprünglich erhaltenem Bedarfsbrief nach Greglingen in Württemberg mit rs. Ank.-Stempel. gepr. Drahn und Pfenninger mit Attest "Vorzügliche und einwandfreie Erhaltung ... eine besondere Seltenheit ..." sowie Fotoattest Dr. Joachim Helbig BPP "... fehlerlos ... Ein attraktives Beispiel für eine Halbierung aus der Bedarfspost der frühen 80er Jahre"
50H
Ausruf
2.800
61
Ausruf
5 Pfennig Wappenausgabe, Wz. 3 senkrechte Wellen, waagerechtes Paar als tarifgerechte Frankatur auf Auslandspostkarte von Freilassing in die Schweiz, tadellos, Fotoattest Dr. Helbig BPP: "echt und fehlerlos. Paare dieser seltenen Marke sind bisher auf Postkarte nur in ganz wenigen Stücken registriert.
61yW(2)
Ausruf
1.600
2 Mark orange mit Zusatzfrankatur 5 Pfg, 10 Pfg und 50 Pfg rückseitig auf gesiegeltem Leinen-Wertbrief (Wert 13.500.- Mark) von Würzburg nach München, Umschlag Gebrauchs- und Altersspuren, sehr seltene Frankatur, ex Sammlung Eduard Peschl, Fotoattest Helbig BPP
64x
Ausruf
69/70x **
Ausruf
3, 20 und 25 Pf König Ludwig Friedensdrucke je im tadellos postfrischen Rand-Viererblock, Mi. 336.-
94,97,98I(4) **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig - 20 Mark Ludwig geschnitten, alles Randstücke, auf vier philatelistischen R-Briefen von "AUGSBURG 29 JUN 20" nach Eisleben, alle Umschläge dreiseitig geöffnet und als Briefstücke sign. Infla/H.
116/35B
Ausruf
5, 10 und 20 Mk., Freistaat auf Ludwig, je gestempelt, gepr. Infla, Mi. 142,-
168/70A
Ausruf
BAYERN
Los 21-40 von 45
Seite 123