FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-4 von 4
1945, Zensurstempel des Offiziers sowie roter Datumsstempel "13. Januar 1945" und hds."Sch" (Schmitt) auf Blanko-Umschlag, Abschläge aus Januar 1945 sind selten, Umschlag mit Mängeln, ausführliches Fotoattest Herbst VP, seltenes Zeitdokument!
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, kleines gummifreies Pünktchen, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist daher einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten." Mi. 1.600.-
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600,-
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", Viererblock vom linken Bogenrand, die linke obere Marke ungebraucht - die anderen drei Werte postfrisch, die rechte untere Marke mit Abart "doppelter Aufdruck" sowie zusätzlicher Aufdruck "Festung Lorient" mittig auf alle vier Marken gehend, rechte Zähnung leicht unregelmäßig, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur wenige Werte in Einheiten, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", in vorliegender Form UNIKAT!
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-4 von 4