Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

LITAUEN - LOKALAUSGABE TELSIAI
Los 1-7 von 7
80 Kop. "Nordpolflug" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck in Type II, vom rechten Bogenrand, tadellos gestempelt, gepr. Krischke BPP, Mi. 400.-
8II
Ausruf
Zuschlag
1 Rubel "Rote Armee" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck in Type II, Eckrandstück oben links, tadellos gestempelt, gepr. Krischke BPP, Mi. 350.-
10II
Ausruf
10 Kop. Landwirtschaftsausstellung mit Aufdruck in Type IIIb, Aufdruckfehler XV "Telsial anstatt Telsiai", tadellos gestempelt "Telsiai -d- 17.VII.41" auf Briefstück, die Auflage der Abart beträgt nur 16 Exemplare, Fotoattest Krischke BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-
11IIIPFXV
Ausruf
Zuschlag
30 Kop. "Allunionsausstellung für Landwirtschaft 1941", Aufdruck in Type III, Bogenfeld 16 mit Aufdruckfehler XVIII "i941 statt 1941", tadellos postfrisch in typisch unregelmäßiger Zähnung dieser Ausgabe, Auflage nur 360 Stück, Attestkopie Krischke BPP für ehemalige Einheit, Mi. 1.350.-
14IIIbXVIII **
Ausruf
30 Kop. "Landwirtschaftsausstellung: Pavillon Armenische SSR" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Laisvi Telsiai 1941.VI.26" in Type II, gestempelt "Telsiai -D- 17.VIII.41" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 117 Exemplare, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 900.-
19II
Ausruf
Zuschlag
460
30 Kop. "Pavillon Tadschikische SSR" mit schwarzem, dreizeiligem Überdruck der zweiten Auflage in Type I "Laisvi / Telsiai / 1941.VI.26", Bogenfeld 26, tadellos postfrisch, Auflage nur 360 Exemplare, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 450.-
20I **
Ausruf
Zuschlag
60 Kop. Landwirtschaftsausstellung "Stalin Denkmal" mit dreizeiligem Aufdruck in Type III, Viererblock vom unteren Bogenrand - Felder 26/27 und 32/33 - Feld 32 mit Aufdruckfehler IV, tadellos postfrisch, Fotoattest Prof. Dr. Klein VP (2011): "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.-
25III(4) **
Ausruf
Zuschlag
1.250
Los 1-7 von 7