Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 45
Seite 123
2 1/2 Piaster auf 50 Pf lebhaftrötlichbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 350.-
10d **
Ausruf
5 Piaster auf 1 Mark in Aufdruck-Type II tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer 1, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hollmann BPP: "in völlig einwandfreier, postfrischer Erhaltung." und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 500.-
20II **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark "Reichspost" mit Plattenfehler "verlängerte Fahrspur" und Aufdruck 5 PIASTER, tadelloses Briefstück, in dieser Erhaltung selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 2.200.-
20IIPFI
Ausruf
425
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich mit Inschrift "Reichspost", senkrechtes Typenpaar, tadellos postfrisch, Kabinett, selten, gepr. Steuer VÖB, Mi. 700.-
22I/I,I/II **
Ausruf
10 Piaster auf 2 Mark Reichspost und 25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, tadellos ungebraucht, Mi. 440.-
22II/I,23II *
Ausruf
5 Mark Reichspost (Urmarke 66II) mit doppeltem Aufdruck 25 PIASTER 25 in Type I tadellos ungebraucht mit sauberem Falz, sehr gut gezähnt und zentriert, gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur) und ausführliches Fotoattest Bothe BPP: "echt und einwandfrei". Es wurde von der Reichsdruckerei nur ein Bogen à 20 Stück hergestellt, von denen 10 den Aufdruck in Type I (wie hier) und 10 in Type II tragen. Entsprechend seltene Marke! Mi. 12.000.-
23I/IIDD *
Ausruf
4.000
Zuschlag
3.400
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Type II, tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 240.-
23II *
Ausruf
23I/II *
Ausruf
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck 25 PIASTER, ungebraucht, tadellos ,Fotobefund Steuer BPP, Mi. 220.-
23I/III *
Ausruf
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck 25 PIASTER, ungebraucht, tadellos, Befund Steuer BPP, Mi. 380.-
23I/IV *
Ausruf
4 Piaster auf 80 Pf amtlich nicht verausgabt (Aufdruck in Type II) tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für 4er-Block): "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 750.-
V **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf im Viertel-Bogen links oben tadellos postfrisch, Mi. 500.-
30(25) **
Ausruf
Zuschlag
55
15 Piaster auf 3 Mark schwarz(braun)violett, UV dunkelzinnober, tadellos ungebraucht, Fotobefund Wiegand BPP: "einwandfrei", Mi. 600.-
34a *
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220.-
34b **
Ausruf
34b *
Ausruf
16
15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennr. 7, Mi. 220.-++
34bPl.Nr. **
Ausruf
Zuschlag
95
25 Pia. auf 5 M. rechtes Randstück auf R-Brief von "BEIRUT 27.2.06" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Hollmann BPP, Mi. 1.300.-
35a
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Deutsches Reich grünschwarz/dunkelkarmin (UV = gelblichrot), tadellos postfrisch, gepr. Grobe, Richter und Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 650.-
35a **
Ausruf
190
Zuschlag
210
1 1/4 Piaster auf 25 Pf waag. 4er-Streifen, 1 1/2 Piaster auf 30 Pf und 4 Piaster auf 80 Pf je Viererblock, alle tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 720.-
39, 40,43(4) **
Ausruf
42y
Ausruf
1.400
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 21-40 von 45
Seite 123