Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 45
Seite 123
Ganzsache 5 Pfennig "Germania" aus Jaffa, Entwertung "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.12 4.12.00" von SMS "Moltke I, tadellos, selten
DRP44
Ausruf
55
Zuschlag
10 Para auf 5 Pf und 20 Para auf 10 Pf tadellos postfrisch, Mi. 200,--
1Na,2Na **
Ausruf
10 Para auf 5 Pf bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch komplett, meist gepr. Kilian bzw. Bothe, Mi. 560.-
1Na/5Na **
Ausruf
175
1 Piaster auf 20 Pf. mittelultramarin, Aufdruck schwarzblau, amtlicher sogenannter Kosack-Neudruck. Tadelloses ungebrauchtes Luxusexemplar mit vollem Originalgummi und nur leichtem Falzrest, gepr. Bothe BPP, Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
3NeII *
Ausruf
175
20 Pfennig Reichsadler im Oval mit schwarzblauem Aufdruck " 1 Piaster ", amtlicher Neudruck ( Kosack ), tadellos postfrisch, ohne Signatur, Attest Steuer BPP für ehemaligen Viererblock, Mi. 1.500.-
3NeII **
Ausruf
1 PIA auf 20 Pf lebhaftviolettultramarin, Aufdruck blauschwarz ungebraucht mit der originalen Gummierung und kleinen Unzulänglichkeiten, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, zeigt bis auf eine Nachzähnung unten und einen minimalen Stockansatz rückseitig keine weiteren Mängel." Mi. 3.000.-
3b *
Ausruf
1 PIA auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos gestempelt "Constantinopel KDPA (ohne Kreis) ... 7 84" (ArGe Nr. 3), Wiederverwendung in Büjükdere) ArGe 350.-. Seltene Kombination aus dem seltenen Stempel und der guten 3b.
3b
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf in a-Farbe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.200.-
4a **
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. orangebraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hollmann BPP und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.-
4b **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch, Mi. 130.-
5Na **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennige graugrün, tadellos postfrisch, seltene Marke, gepr. R. Steuer VÖB, Mi. 1.500.- - in unserer 183. Auktion erzielte ein qualitativ gleichwertiges Exemplar einen Zuschlag von 750.- Euro!
5a **
Ausruf
550
Zuschlag
550
50 Pfennig Reichsadler im Oval mit Aufdruck " 2 1/2 PIASTER ", tadellos postfrisch, selten, geprüft Steuer BPP, Mi. 1.000.-
5b **
Ausruf
Zuschlag
380
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig grauolivgrün, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest R. Steuer VÖB: "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.400..- - nur selten einmal angeboten!
5bZS **
Ausruf
Zuschlag
900
2 1/2 Piaster auf 50 Pf dunkelgrünoliv tadellos gestempelt, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 260.-
5ba
Ausruf
Zuschlag
20 Para auf 10 Pf lebhaftrosarot, UV braun, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hollmann BPP (irrtümlich als d) und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.-
7b **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. gelborange tadellos gestempelt, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 350.-
9a
Ausruf
9a,6a,1B
Ausruf
9a,b
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf. gelborange mit Plattenfehler "I" in "REICHSPOST" oben gespalten tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Seltene Kombination aus der guten a-Farbe und dem Plattenfehler! Mi. 1.000.- + 180.- für den Plattenfehler
9aVI *
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig Krone/Adler,. bräunlichrot, entwertet "Constantinopel Deutsche Post", tadellose Erhaltung, gepr. Köhler, Georg Bühler und Fotoattest Steuer BPP (2022): "gut erhaltene Vorlage.", Mi. 550.-
10a
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 45
Seite 123