Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

HANNOVER
Los 1-16 von 16
1 Ggr. a. hellgraublau, vollrandiges Kabinettstück mit zentrisch klarem K1 "NIENBURG"
1
Ausruf
Zuschlag
1/30 Th. a. lachsfarben, farbfrisches, allseits vollrandiges, vorzügliches Luxusstück mit ideal gerade eingepasstem blauen K1 "OSTERRODE", sign. Rohr u. Richter
3a
Ausruf
Zuschlag
6aRZ
Ausruf
210
3 Pf./1/3 Sgr. braunkarmin a. schwarz, voll-breitrandiger Probedruck, postfr.
8P **
Ausruf
8b
Ausruf
360
3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin auf grau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit zentrisch abgeschlagenen blauem K2 "Celle 4/4" auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-, ex Sammlung Höffen
8b
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg karminrot, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem blauen K2 "HANNOVER", Fotobefund Berger BPP "einwandfrei", Mi. 200.-
13b
Ausruf
Zuschlag
13b *
Ausruf
Einheiten "König Georg V.", Mi.-Nr. 14dII und 15a und 15b jeweils im Viererblock, tadellos postfrisch, 14dII und 15a gepr. Berger, Mi. 1.616.-, ex Sammlung Höffen
14dII,15a,b **
Ausruf
1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, dreiseitig breitrandig, unten vollrandig, gestempelt mit klarem zentrischen blauen K2 "HANNOVER B.K. NACHTS", Kabinettstück, gepr. Pfenninger, Mi. 250.-
17y
Ausruf
1/2 Groschen schwarz, weiße Gummierung, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit blauem K2 "Osnabrück" auf Briefstück (mit Falz, da zur Prüfung gelöst), gepr. Engel, Mi. 250.-
17y
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. rosa in Mischfrankatur mit 1/2 Gr. Posthorn (weiße Gummierung) auf Briefstück mit Entwertung "OSNABRÜCK 13.3", tadellose Erhaltung, Kabinett, Fotobefund Berger BPP: "einwandfreie Erhaltung."
17y,14a
Ausruf
10 Groschen dunkelgrünlicholiv ideal zentrisch gestempelt "HANNOVER 18/5 9-10", noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "ist farbfrisch und zeigt bis auf einen angesetzten Rand rechts keine weiteren Mängel." Optisch sehr schöne Marke! Mi. 1.700.-
18
Ausruf
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, knapp- bis vollrandig geschnittenes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Bühler u. a. (Signatur leicht durchschlagend), Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 360.-
18 *
Ausruf
65
Zuschlag
1851 - 1864, Partie mit 60 Marken in unterschiedl. Erhaltung mit aber auch Prachtwerten und gut lesbaren Stempeln, Mi. 1.970.-
Ausruf
Zuschlag
Lot mit 9 gestempelten Marken und zwei Briefen, dabei u. a. 14RZ, L1 "Osterburg" auf 1 Sgr. Ganzsache
Ausruf
Zuschlag
HANNOVER
Los 1-16 von 16