"ALTONA / 26/8 III / FLENSBURG", L3 auf Kabinettstück 1 1/4 Schilling rotlila auf Briefstück, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
"ASCHEBERG / 5/6 III / KIEL" L3, klar auf 1 1/4 Schilling bräunlichlila auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
"AUGUSTENBURG 11 5 67", K2 klar auf tadelloser 2 Schilling ultramarinblau, Kabinett, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
"Ascheberg 6/7 65" handschriftlicher Aufgabevermerk vorderseitig auf Faltbriefhülle nach Hohenwestedt, frankiert mit Schleswig Holstein 1¼ S. grün mit auf- und nebengesetzem Ekr. ,BORNHÖVED 6 7 1865". Zusätzlicher handschriftlicher Vermerk ,Gewicht 1¼ Loth" auf der Marke, vermutlich sollte dadurch der vorgeordneten Poststelle in Bornhöved angezeigt werden, dass der Brief unterfrankiert und mit 2 Sch. Ct. in Porto zu setzen wäre. Darauf ist der Postbedienstete nicht eingegangen, hat nochmals nachgewogen oder den Vermerk ignoriert. Gering unfrisch und die Marke mit kleinem Eckbug, ein sehr seltener und postgeschichtlich interessanter Beleg, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP, Provenienz: ex. Sammlung Dr. Frank Michael Wiegand.
"BLANKENESE", K2 zentrisch auf 1 1/3 Schilling rotkarmin, tadellos, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei."
"BORNHÖVED 25 4 1867", dänischer Antiqua-K1, klar und geradestehend auf Kabinettstück 1 1/4 Schilling olivgrün, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
"FLENSBURG / 12 9 II / WAMDRUP", L3 klar auf 1 1/4 Schilling mittelgrau, Kabinett, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
"FLENSBURG / 15 11 III / ALTONA", L3 klar und zentrisch auf 2 Schillinge lebhaftgraublau, Kabinett, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
"GRUMBY", Teilabschlag des K1 auf tadelloser 2 Schilling grauultramarin, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
"HOLST-EB.P.Sp.B. 18 6 1 ZUG", K1, klar und zentrisch auf 1/2 Schilling rosalila, Kabinett, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
"HOLST.EB..P.Sp.B. 9.9.", K1 in blau, zentrisch klar auf Kabinettstück 1 1/4 Schilling olivgrün, in dieser Farbe seltene Entwertung, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei."
"ITZEHOE / ..8. II / ELMSHORN", L3, klar auf Kabinettstück 1 1/4 Schilling grün, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
"KIEL - PLÖN", Ra3 auf Briefstück mit 1 1/4 Schilling bräunlichlila, tadellos, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
"KIEL / ... / HAMBURG"; L3, auf 1 1/4 Schilling mittelgrau, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
"L.P. No. 3", Ra2 komplett und recht klar 1 1/4 Schilling olivgrün, tadellos, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
"L.P. No. 3", Ra2 komplett und recht klar 1 1/3 Schilling lebhaftrotkarmin, tadellos, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
"LAUENBURG 28 9", dänischer Antiqua-K1 klar auf Kabinettstück 1 1/4 Schilling olivgrün, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
"REMMELS 22.?.1866", etwas undeutlicher, fast kompletter Abschlag auf Pracht-Briefstück mit 1 1/4 S. bräunlichlila durchstochen, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
"RENSBURG BAHNHOF", Ra3 klar auf 4 Schillinge ockerbraun, tadellos, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
"SCHERREBECK 15 10 67", klar auf 1 1/4 Schilling rotlila mit ausgabetypischem etwas unebenem Durchstich, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"