4 Schilling karminrot, entwertet mit K1 "HOLST EB PSPB" auf Briefstück, leichte Alterspatina, Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
4 Schilling karminrot, postfrisch vom Oberrand mit Reihenzahl "5", im Rand Falzrest, Zuschlag 168. Auktion = 330.-
1 1/4 Schilling grauultramarin, Type I = eng gewellter Grund, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Dreiringstempel "168" (Holsteinische Eisenbahn), Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
1 1/4 Schilling grauultramarin, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Dreiring-Nummernstempel "2" (Hamburg) - auf dieser Ausgabe selten, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
1 1/4 Schillinge grauultramarin, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, zentrisch entwertet mit 3-Ring-Nummernstempel "129" - Pinneberg", Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und eiwandfrei"
1 1/4 Schillinge grauultramarin, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, zentrisch entwertet mit 3-Ring-Nummernstempel "129" - Pinneberg", Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "echt und eiwandfrei"
1 1/4 Schilling grauultramarin/weißrosa, Einzelfrankatur auf Brief von "Rendsburg 30 3 65" nach Heide, rückseitig mit Durchgangs- und Ankunftsstempel, die Marke mit Durchstichsmängeln oben links sonst recht ansprechender Beleg, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP.
1 1/4 Schilling grauultramarin/weißrosa, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet "St. P. A. HAMBURG 12.3" auf Briefstück, gepr. Max Thier, Pfenninger, W. Engel und Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
1 1/4 Schilling mittelblau/weißrosa, farbfrisches und gut durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit auf dieser Ausgabe besserer Entwertung durch Ortsstempel "Schwartau 22.3" in Antiquatype, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "einwandfrei"
1 1/4 Schilling olivgrün, Einzelfrankatur auf Faltbrief von "Hadersleben 2 8 67" nach Kolding mit rückseitigem Ank.-Stempel, der Brief ist frankiert nach besonderer Grenztaxe die zwischen gewissen Orten in der Grenzregion geltend war, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "Die Marke hat unten Scherentrennung und der seltene Brief ist leicht umgefaltet. Der Brief ist in sehr präsentabler Originalerhaltung."
1 1/4 Schilling grün, waagerechtes Paar, gestempelt "Kellinghusen 27.6.1865", Fotobefund Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
1 1/4 Schilling olivgrün, ungebrauchtes Kabinettstück vom rechten Bogenrand mit Reihenzahl "9", tadellos, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
1 1/3 Schilling / 1 Silbergroschen lebhaftviolettbraun, farbfrisches und gut durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit K1 "Elmsh-Itzeh Ebn. Bur", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
2 Schilling grauultramarin, farbfrisches und tadellos durchstochenes Exemplar, gestempelt "HADERSLEBEN 12.10.65", abgesehen von rückseitiger Tintenbeschriftung in fehlerfreier Erhaltung, in echt gestempelter Erhaltung eine stets unterschätze Marke, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP, Mi. 300.-
2 Schilling grauultramarin, tadellos gestempelt "STERUP 21 9 65", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
4 Schillinge Ziffern im Oval, hellockerbraun, farbfrisches und bis auf minimale kleine Durchstichsunebenheiten gut erhaltenes Exemplar der seltenen Marke, entwertet mit K2 "LOGUMKLOSTER 9.6.66 6-7N", gepr. Engel BPP und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP, in echt gestempelter Erhaltung eine seltene Marke, die in so schön präsentierender Erhaltung trotz der minimalen Durchstichsunebenheiten ein dennoch überdurchschnittliches Stück darstellt.
1/2 Schilling olivgrün, senkrechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit K2 "GRAVENSTEIN 26/6 66" auf Briefstück, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
1 1/4 Schilling rotlila, waagerechtes Paar, farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit R3 "Tönning - Ohrstedt P. Sp. B.", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei."
1 1/4 Schilling rotlila, waagerechter Viererstreifen auf Brief der vierten Gewichtsstufe von "Neumünster 19 7 67" nach Glückstadt mit mit Ausgabestempel vom 20.7, die Marken zeigen Scherentrennung, auf Brief dennoch seltene Einheit und Portodarstellung, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP, Mi. 1.000.-+