Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 21-40 von 42
Seite 123
1 1/2 Schilling rosa, farbfrisches Kabinettstück mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch K2 "HAMBURG 20 8 67", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
15
Ausruf
Zuschlag
41
1 1/3 Schilling lebhaftrosalila, waagerechter Viererstreifen, gestempelt "Eckernförde 1.4.66", die linken Marken vorderseitig leichte Abnutzung, sonst fehlerfrei, selten, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP, Mi. -.-
15(4)
Ausruf
Zuschlag
2 Schillinge grauultramarin, Einzelfrankatur auf Couvert von "Flensburg 8 7 67" nach Kopenhagen mit Durchgansstempel "Hadersleben 9 7 67" sowie Ankunftsstempel "Kjobenhavn" und Duplexstempel "34" + "KBH.JB.PST.CT 10 7", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
16
Ausruf
Zuschlag
55
2 Schillinge grauultramarin, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück mit Duplexstempel "191", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
16
Ausruf
Zuschlag
2 Schilling grauultramarin, waagerechtes Paar, gestempelt "Schleswig 9.7.66" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Moeller BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 180.-
16(2)
Ausruf
Zuschlag
4 Schillinge, braunocker, farbfrisches und tadellos durchstochenes Luxusstück, zentrisch gestempelt "Friedrichstadt 4.12.67", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
17
Ausruf
1 1/4 Schilling, rötlichlila, farbfrisches Kabinettstück, gestempelt mit K1 "MELDORF 19 10 1867", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
18a
Ausruf
Zuschlag
55
1 1/4 Schilling, rötlichlila, farbfrisches Kabinettstück, gestempelt mit K2 "PREETZ 18 9 67" auf Briefstück, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
18a
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling, rötlichlila, farbfrisches Kabinettstück, gestempelt mit Ra2 "KIEL BAHNHOF 7 12 67", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
18a
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling mattlila, seltenste Farbvariante, 8. Auflage, entwertet mit R3 "Neustadt / Holstein", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei."
18e
Ausruf
Zuschlag
190
1 1/4 Schilling mattlila, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Moeller BPP (2016): "echt und einwandfrei"
18e **
Ausruf
Zuschlag
55
1/2 Schilling grün, Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus "Ahrensburg 23.2.67" nach Wohldorf, 1/2 Schilling war die Gebühr für Lokalbriefe, bis auf eine belanglose Unebenheit am Durchstich unten links in tadelloser Kabinetterhaltung, Fotoattest Carl Aage Moeller BPP: "Der Brief ist in sehr schönem und einwandfreiem Originalszustand."
19
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling braunpurpur, farbfrisches Luxusstück mit zentrischer Entwertung "PREETZ 21 11 65", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling braunpurpur, waagerechtes Paar, farbfrisches und gut durchstochenes Kabinettstück, hds. entwertet "cassiert" auf dekorativem Briefstück, selten, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
20(2)
Ausruf
Zuschlag
55
2 Schilling grauultramarin, farbfrisches und leicht ausgabetypisch uneben durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit Bureaustempel Ra3 "... - Elmshorn", Fotobefund Carl Aage Moeller BPP.
21
Ausruf
Zuschlag
2 Schilling lebhaftgraublau, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit Dreiringnummernstempel "1" (Kopenhagen) - Zufallsentwertung!, Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei"
21
Ausruf
Zuschlag
2 Schillinge grauultramarin, zwei Werte auf Brief von "ITZEHOE 30 4 66" nach Berlin, nebengesetzt blauer Ra1 "Franco", rückseitig drei verschiedene Bahnpoststempel sowie Ausgabestempel vom 1.5, Frankatur Scherentrennung, Umschlag oben mit Ausriss, gepr. Richter und Fotobefund Carl Aage Moeller BPP.
21(2)
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling bräunlichlila, zwei Werte als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Postvorschussbrief von "GLÜCKSTADT 17.6.1867" nach NORBURG mit Ankunftsstempel vom 19.6., rückseitig abgeschlagen sind die Durchgangsstempel "Elmsh.Itzeh. Ebn. Post Exp. 18.6", "Schlesw. Post-Sped. Bur", "Flensburg 18.6.66" "Apenrade 19.6.66" sowie "Sonderburg 19.6.6", der Brief ist in sehr frischer Erhaltung, die Marken zeigen beide unauffällige Mängel, gepr. Carl H. Lange, Jakubek BPP und Fotoattest Carl Aage Moeller BPP (2021): "Ein seltener Beleg."
22(2)
Ausruf
1 1/3 Schilling lebhaftkarmin, waagerechter Dreierstreifen als portogerechte Frankatur auf Briefteil von "Wilster 3 3" (mit Posthorn) nach Hannover mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 4.3, Briefvorderseite teils mit Tesa unterstützt, der Dreierstreifen ist jedoch einwandfrei! Fotoattest Carl Aage Moeller BPP.
23(3)
Ausruf
2 Schillinge blau, farbfrisches und sauber durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit Dreiring-Nummernstempel "222" Dampfschiff-Postspedition, tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger und Fotobefund Carl Aage Moeller BPP: "echt und einwandfrei."
24
Ausruf
Zuschlag
190
SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 21-40 von 42
Seite 123