Katalog-archiv | Auktion 191

31. März - 1. April 2023

WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 26
344/50 **
Ausruf
5 bis 300 Pfg. Holztaube, 7 Werte kpl. postfrisch, 100, 200 und 300 Pfg. gepr. Peschl BPP, Mi. 1.500,-
344/50 **
Ausruf
351/54HAN
Ausruf
355/61 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 50 Pfg Reichsadler, sieben Werte - kompletter Satz, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 350.-
355/61X **
Ausruf
Zuschlag
355YHAN **
Ausruf
3 Pfg - 50 Pfg Reichsadler, einheitlich Plattendruck, postfrisch vom Oberrand, Mi. 1.005.-
355/61POR **
Ausruf
357Essay (*)
Ausruf
3 Pfg - 80 Pfg Berühmte Deutsche, kompletter Satz mit 13 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Schlegel A. BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
385/97 **
Ausruf
Zuschlag
290
399X *
Ausruf
407/09OR **
Ausruf
407/8,409WOR **
Ausruf
412z **
Ausruf
50 Pfg Ebert, Walzendruck, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Mi. 300,-
420WOR **
Ausruf
25 Pfg Nothilfe Wappenzeichnung "Braunschweig", Wz. 2X, tadellos gestempelt "Bonn 31 1 29", Fotoattest H.-D: Schlegel BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 700.- unterbewertet und von uns seit der 152. Auktion nicht mehr angebotene Variante!
428X
Ausruf
320
Zuschlag
950
50+40 Pf Nothilfe Wappen tadellos postfrisch, Mi. 160,--
434 **
Ausruf
Zuschlag
27
50+40 Pf Nothilfe mit Plattenfehler "PE" statt "PF" tadellos ungebraucht vom linken Bogenrand mit Randzähler 360, dopp. gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,--
434I *
Ausruf
2 Reichsmark "Südamerikafahrt", Plattenfehler I " 'Mond' über Luftschiff", tadellos ungebraucht (Falz entfernt), Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 600.-
438YI *
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Südamerikafahrt postfrisch vom Unterrand (dieser mit Falzrest), mit Plattenfehler "Mond unter Luftschiff", laut Schlegel (minmaler) Gummifehler, Mi. 3.000.-
438YII **
Ausruf
Zuschlag
8 bis 50 Pfg. Mittelstück aus IPOSTA-Block mit Sonderstempel und R-Zettel auf Briefstück, Mi. 560.-
446/49
Ausruf
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 26