Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

KAROLINEN
Los 21-34 von 34
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, gestempelt, tadellos, Mi. 220,-
1/6II
Ausruf
3,5,10, 25 und 50 Pfennig steiler Aufdruck, 20 Pfennig diagonaler Aufdruck, 10 und 25 Pfennig in b-Farbe, tadellose Briefstücke, 3IIb geprüft Steuer BPP, Mi. 545,-
1/3IIb,4I,5b,6II
Ausruf
170
1/6II,3IIb
Ausruf
10 Pf Steilaufdruck lilarot, UV hellzinnober, tadellos ungebraucht, nahezu postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 250.-
3IIb *
Ausruf
Zuschlag
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos postfrische linke obere Bogenecke, noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "... befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung (kleine Kerbe im Seitenrand)." Mi. 500.-
3IIb **
Ausruf
Zuschlag
380
10 Pf Steilaufdruck dunkel(rosa)rot, UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit nur millimetergroßer Falzhaftstelle, nahezu postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 260.-
3IIc *
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen im Zwischenstegpaar, tadellos, postfrisch, Mi. 220,-
4IIZW **
Ausruf
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit kopfstehendem, schwarzen Handstempelaufdruck 5 P f auf Postkarte mit nebengesetztem Dienstsiegel, entwertet "PONAPE", tadellos erhalten, Fotoattest Dr. Lantelme, Mi. 7.000.-
7PvK
Ausruf
2.000
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit kopfstehendem, schwarzen Handstempelaufdruck 5 Pf, tadellos, entwertet "PONAPE", geprüft Bothe BPP, Mi. 4.000.-
7PvK
Ausruf
Zuschlag
1.100
10 Pfennig "Kaiseryacht" rechte Hälfte entwertet mittels Dienstsiegel, auf farbiger Bildpostkarte mit deutschem Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 500,-
9H
Ausruf
3 Mark "Kaiseryacht" , gestempelt, tadellos, Mi. 170,-
18
Ausruf
3 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 170,-
18
Ausruf
5 M. Kaiseryacht, gestempelt "PONAPE 21.7.06" auf Briefstück, kabinett, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
5 Pfennig "Kaiseryacht" im postfrischen Unterrand-Viererblock mit Hausauftragsnummer H 3154.19, tadellos, ohne Signatur, Mi. 285,-
A21HAN **
Ausruf
KAROLINEN
Los 21-34 von 34