Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 20
3 Pfg. Jaluit-Ausgabe lebhaftbraunocker mit 2. Stempel "Jaluit 16.8.00", tadellos, geprüft und Fotoattest Bothe BPP, Mi. 6.500.-
1Ib
Ausruf
1.700
Zuschlag
1.600
10 und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadellos, gestempelt, Mi. 230,-
2I,3I
Ausruf
Zuschlag
10 Pf Jaluit-Ausgabe tadellos ungebraucht mit winzigster Falzspur, nahezu postfrisch, doppelt tiefst gepr. Bothe, Mi. 75.-
3I *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadelloses Briefstück, Sorte II, Mi. 380,-
1II
Ausruf
10 Pf Berliner Ausgabe mit dem ersten Stempel MARSCHALL-INSELN zeitgerecht gestempelt, tiefst gepr. R.F. Steuer BPP und Jäschke-L. BPP, selten! Mi. 300.-
3IIa
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln" sog. Berliner Ausgabe, lilarot, hellzinnober quarzend, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2008): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 260,-
3IIb *
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln", Berliner Ausgabe, bis auf einige geringe fettähnliche Fleckchen im Randbereich rechts - postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600,-
6II **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln", je tadellos gestempelt "JALUIT" auf Briefstück, 25 Pfg in b-Farbe, gepr. Steuer BPP, Mi. 190.-
7/12
Ausruf
3 Pf lebhaftorangebraun tadellos auf Briefstück mit zweitem Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 28.5. 01, tiefst gepr. Carl H. Lange und weitere Signaturen, Mi. 1.500.-
7b
Ausruf
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, entwertet mit dem 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", gestempelt, am Oberrand winzige dünne Stelle, sonst tadellos, Mi.500,-
7a
Ausruf
Zuschlag
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Marshall-Inseln, 3 Pfennig in zwei Nuancen, 25 Pfennig in beiden Farben, tadellos, gestempelt, Mi. 240,-
7a/11a,11b/12
Ausruf
5 Pfennig "Krone/Adler" (4) mit Aufdruck Marshall-Inseln, entwertet mit dem 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", tadelloser, gestempelter Viererblock, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 320,-
8
Ausruf
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 450.-
9b **
Ausruf
Zuschlag
320
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Plattenfehler IV, Aufdruck Marshall-Inseln, ungebraucht, Gummi stark verlaufen, selten, Michel ohne Bewertung
11PFIV *
Ausruf
Zuschlag
85
25 Pfennig "Krone/Adler" Plattenfehler II, mit Aufdruck Marshall-Inseln, zusammenhängend mit Normalmarke, tadelloses Briefstück, Mi. 300,-
11a PFII11a
Ausruf
13 **
Ausruf
13/25
Ausruf
40 Pfennig "Kaiseryacht" im Sechserblock vom linken Rand mit Plattennummer 128, tadellos, postfrisch
19 **
Ausruf
3 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240,-
24
Ausruf
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, ungebraucht, Mi. 200,-
25 *
Ausruf
MARSHALL-INSELN
Los 1-20 von 20