Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

TOGO
Los 1-10 von 10
3 Pf mittelbraun mit schrägem Aufdruck "Togo", Berner Ausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Bothe und Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
1B **
Ausruf
10 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler im Paar geklebt und tarifrichtig auf prachtvollem Bedarfs-R-Brief der 2. Gewichtsstufe, LOME 20 6 98 an den "Geheimen Legationsrath von König" in Berlin, mit handschriftlichem Leitvermerk "via Cotonou - Marseille", rs. rotes Lacksiegel sowie Ankunft 22.7.98, gepr. Bothe BPP
3,6
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange), tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
3b
Ausruf
Zuschlag
55
5 Pfennig "Kaiseryacht", Mehrfachfrankatur auf Brief mit Entwertungen "NUATYÄ TOGO", tadellos, Mi./Arge 190.-
8
Ausruf
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit Stempel "AGOME PALIME" auf Bildpostkarte "Elfenbeinarbeiten" nach Wien, tadellos und sehr frisch
9
Ausruf
11(3) **
Ausruf
10 Pfennig mit Wasserzeichen, tadelloses Briefstück mit Stempel "LOME a", geprüft Eibenstein BPP, Mi./Arge 240.-
22
Ausruf
5 Mark Kriegsdruck in Zähnung 26:17 tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 380.-
23IIA **
Ausruf
5 Mark Kriegsdruck, gezähnt 26:17, mit Retusche "Wolke" zwischen den Halteseilen, tadellos postfrisch von Feld 8 und noch unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Seltene, nur in wenigen Exemplaren bekanntgewordene Marke! Mi. 1.500.-
23IIAI **
Ausruf
Ausruf
TOGO
Los 1-10 von 10