Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

SERBIEN
Los 1-20 von 23
VP85
Ausruf
Einzelfrankatur über 0,50 Din. auf Visitenkartenumschlag mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 9/3 vom 4.4.42 sowie mit Tax-Stpl. "T" ohne Erhebung der Nachgebühr und Zensur-Stpl. 036/Bgd. der Zensurstelle Belgrad, gepr. Krischke
2
Ausruf
Buntfrankatur aus 0,50 Din. mit 2 Din. und 4 Din. auf portogerechtem Orts-R-Brief an den Befehlshaber Serbien in Belgrad mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 2/1 vom 11.6.42 sowie mit rückseitigem Ankunft-Stpl. BEOGRAD 2/4 vom 11.6.42, ohne Zensur, da an eine deutsche Dienststelle, der Umschlag war gefaltet, ansonsten gute Erhaltung, gepr. Brunel
2, 5, 7
Ausruf
Mehrfachfrankatur (2) über 1 Din. auf Inlandsbrief mit Aufgabe-Stpl. DRAGUTINOVO/2 vom 29.6.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 002/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und rückseitigem Ankunft-Stpl. VRSAC 1/4 vom 1.6.42, Brief hat leichten Mittelbug, gepr. Brunel
3
Ausruf
Mischfrankatur aus 1 Din. mit Paar über 4 Din. und gestempelter Spendenmarke für einen Kindergarten auf portogerechtem Inlands-R-Brief mit Aufgabe-Stpl. UZDIN/1 vom 23.10.42 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 001/V.B. der Zensurstelle Grossbetschkerek und Ankunft-Stpl. VRSAC 1/8, gute Erhaltung
3, 7
Ausruf
P2+ 3,7
Ausruf
5II **
Ausruf
Mehrfachfrankatur (3) über 4 Din. auf portogerechtem Inlands-R-Brief mit Rückschein mit Aufgabe-Stpl. KRAGUJEVAC 1/2 vom 27.9.41 sowie mit Zensurverschluss und Zensur-Stpl. 112 der Zensurstelle Belgrad, gepr. Brunel
7
Ausruf
Wohltätigkeitsserie "Semendria" mit Ersttagsonderstpl. SEMENDRIA vom 22.9.41 auf amtlichem FDC-Umschlag
46/49 FDC
Ausruf
1 Din + 3 Din, kompletter Bogen zu 50 Werten, Netzunterdruck Spitzen nach unten, postfrisch, übliche Gummierung, leichte Randunebenheiten, vollständige Bogen zu 50 Werten sind selten, da die Schalterbogen eigentlich nur 25 Werte hatten und bereits getrennt von der Druckerei geliefert wurden, wie üblich mittig senkrecht gefaltet, Mi. der losen Marken bereits 2.290.-
55Bogen **
Ausruf
Wohltätigkeitsausgabe zur Antifreimaurer-Ausstellung auf nummerierten FDC-Umschlag (Nr. 376) mit Inschrift in Gold und goldenen Ersttagsonderstpl. BEOGRAD/A vom 1.1.42, gepr. Krischke, MI. 200.-
58/61 FDCIII
Ausruf
Ganzsachenkarte über 1,50 Din. mit Zusatzporto über 0,50 Din. auf portogerechter Auslands-Postkarte nach Neuilly-sur-Seine in Frankreich mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/30 vom 14.7.43 sowie mit Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien mit Stpl. "Zurück/Retour / Unzulässig/Non admis", da der Postverkehr aus Serbien nur mit dem Deutschen Reich erlaubt war. Die Ganzsachenkarte hat Gebrauchsspuren. Derartige Ganzsachen sind selten.
71, P5
Ausruf
Mischfrankatur aus 1 Din. mit 2 Din.(4) auf portogerechtem Inlands-R-Brief nach Kikinda im Banat mit Aufgabe-Stpl. KRAGUJEVAC 1/B vom 11.11.43 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 085/Bgd. der Zensurstelle Belgrad und Propagandaklebezettel "Evropa poznaje boljsevizam i bori se do pobede"(Europa kennt den Bolschewismus und kämpft bis zum Sieg) und mit rückseitigem Ankunft-Stpl. KIKINDA vom 14.11.43; auf dem gut erhaltenen Umschlag hat die dritte 2 Din. Marke von links den Plattenfehler senkrechter Strich rechts neben "MAHACIJA", Befund Kleymann
72,75,75
Ausruf
Mischfrankatur aus 2 Din. mit 3 Din. auf Auslandsbrief nach Zlin im Protektorat Böhmen und Mähren mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1 vom 30.1.44 und Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien; der gut erhaltene Umschlag, von dem der Zensurverschluss abgefallen ist, ist mit 1 Din. überfrankiert, gepr. Brunel
75,77
Ausruf
75,80
Ausruf
Mehrfachfrankatur über 7 Din.(2) auf portogerechtem Luftpost-Auslands-R-Brief nach Mährisch Ostrau im Protektorat Böhmen und Mähren mit Aufgabe-Stpl. VRSAC 1/6 vom 4.3.44 und R-Zettel mit deutscher Ortsbezeichnung WERSCHETZ 1 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und mit Ankunft-Stpl. MÄHRISCH OSTRAU vom 9.3.44 auf der Briefrückseite. Der Umschlag ist in guter Erhaltung. Gepr. Brunel
79
Ausruf
7 Din. Serbische Klöster mit unten anhängendem Leerfeld in Markengröße sowie Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kleymann BPP (2011): "Die Erhaltung der Marke mit Leerfeld ist einwandfrei.", Mi. 500.-
79L **
Ausruf
82/85 **
Ausruf
Hz1
Ausruf
280
Hz 1 **
Ausruf
SERBIEN
Los 1-20 von 23