1871 - 1945, postfrisch und gestempelt, anfangs auch etwas ungebraucht geführte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext im Klemmbinder, gesammelt wurde in durchweg hervorragender Qualität. Dabei u.a. Mi.-Nr. 8 gestempelt gepr. Krug BPP, Mi.-Nr. 16 ** Befund Krug BPP, Mi.-Nr. 17b ** Befund Krug BPP, Mi.-Nr. 31aI ** Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi.-Nr. 63a * gepr. Jäschke BPP, Mi.-Nr. 66II Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi.-Nr. 159b gestempelt Befund Oechsner BPP, Mi.-Nr. 177 gestempelt gepr. Fleiner BPP, Mi.-Nr. 178 gestempelt Befund Oechsner BPP, Mi.-Nr. 179 gestempelt Befund Fleiner BPP, Mi.-Nr.181 gestempelt Befund Tworek BPP, Mi.-Nr. 309Y gestempelt Befund Winkler BPP, Mi.-Nr. 319BP gestempelt gepr. Infla, Mi.-Nr. 330B gestempelt Attest Weinbuch BPP, Mi.-Nr. 344/50 ** Attest Hans-Dieter Schlegel BPP (2012), Mi.-Nr. 385/97 ** Attest Hans-Dieter Schlegel BPP (2010), Mi.-Nr. 410/22 ** Attest Hans-Dieter Schlegel BPP (2010), Mi.-Nr. Bl.2 * Attest Oechsner BPP (2007), Mi.-Nr. 529/39x ** Attest Oechsner BPP (2012), Dienst Mi.-Nr. 19b gestempelt Attest Winkler BPP (2009), Mi.-Nr. 60Y gestempelt Attest Weinbuch BPP, Mi.-Nr. 95Y gestempelt gepr. Weinbuch BPP und vieles mehr, meist kompetent geprüft.
1872-1945. Nur postfrisch und gestempelter Bestand im Steckbuch. 18 Kreuzer Nr.28 mit Attest Hennies "echt und einwandfrei", Nothilfeblock gestempelt mit Attest "Block und Stempel sind echt, Originalgröße. Der Blockrand ist beschriftet und weist 2 Einrisse auf. Die Qualität der Marken ist einwandfrei", 4 x Polarfahrt gestempelt, 2 x Südamerikafahrt gestempelt, 3 x Chicagofahrt gestempelt, 5 x Ostropablock usw. Weiterhin auch noch einiges an einwandfrei postfrischem Material enthalten. Unbedingt besichtigen.
1900/45, postfrische und ungebrauchte Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 53-62, 63-66, 68-77, 70, 81, 82 A, 83-93 I sign. Jäschke BPP, D9-14 etc., ab Weimar in den Hauptnummern kpl. bis überkomplett, sehr viel postfrisches Material in 2 SAFE-Dual-Alben
1872 - 1945, gestempelte, reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, V auf Karte, VI, 330 B, 438-39, 456-58, 496-98, Bl. 2 auf Brief (Fotoattest Schlegel BPP), 3 etc., vieles geprüft, überwiegend DDR-Prüfer
1872/1945, überwiegend gestempelte Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 24 doppelt sign. Pfenninger, 66, 438-39 auf Zeppelin-Brief, 456-58 auf 3 Zeppelin-Belegen, 496-98 auf 2 Zeppelin-Belegen, Bl. 1, 3 etc.
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 66, 438-39, 456-58, 496-98, Bl. 1, 2, 3 etc., etliches mit Neugummi, Stempel teils fraglich
1872 - 1945, gestempelte Sammlung im Einsteckbuch sowie auf selbstgestalteten Blättern, beginnend ab schön besetztem Brustschildteil inkl. Mi.-Nr. 8, 11, 12/13, 66 II mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "einwandfrei", 81Aa mit Fotobefund M. Jäschke-Lantelme BPP: "einwandfrei", 154Ia, 319AWb mit Fotoattest Fleiner BPP: "in guter Erhaltung.", 438/39 auf zwei Zeppelinkarten, Polarfahrt auf Briefstücken, Chicagofahrt, Bl. 3, im Anhang Dienstmarken mit u. a. Mi.-Nr. I auf Brief aus Magdeburg nach Berlin, bitte eingehend besichtigen!
1928/45, gestempelt Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 456-58, 496-98, 508-11 Fotoattest Schlegel D. BPP, 538 y Fotoattest Schlegel D. BPP, Bl. 3 etc.
1924/45, gestempelte, bis auf Nothilfeblock in den Hauptnummern kpl. Slg., dazu einige Briefe und Karten
1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Slg., teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 14 (Fotoattest Sommer BPP), 66, 71 PFa, 80 Aa, 456-58 (2), 496.98, 499-507, Bl. 1 etc., dazu Slg. Zusammendrucke und etwas Besetzung II Wk.
1928/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 456-58, 496-98, 499-507, Bl. 1, 3 etc.