Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-12 von 12
X + 10 Pfg. Germania, gestempelt "LEIPZIG 18.6.13" auf Brief nach Magdeburg, Umschlag links und oben verkürzt, sowie senkrechte Faltspur
W4
Ausruf
W9aa *
Ausruf
W6ab,13aa *
Ausruf
X + 15 Pfg Kant, waagerechter Zusammendruck, gestempeltes Bedarfsstück, Mi. 300.-
W23
Ausruf
Hindenburgspende 1927, 3 Zusammendrucke komplett postfrisch (S 36 zusätzlich im Paar mit S37), Mi. 480.-
S36/W25 **
Ausruf
Hindenburgspende 1927, 3 Zusammendrucke komplett, je sauber gestempelt, Mi. 440.-
S36/W25
Ausruf
4 Pfg bis 15 Pfg. Reichspräsidenten1928/32, 6 Kehrdruckpaare kpl. postfrisch, Mi. 270.-
K9/14 **
Ausruf
Reichspräsidenten 1932, 18 Zusammendrucke komplett gestempelt, teils auf Briefstücken, Mi. 1.300.-
K9/W29
Ausruf
4 Pfennig "Paul Hindenburg", Kehrdruckpaar vom Bogenrand mit Hausauftragsnummer "V 12529 32" in Mischfrankaturen mit 12 Pfg "Paul von Hindenburg" im Kehrdruckpaar sowie 6 Pfg Friedrich der Große als tarifgerechte Frankatur auf Ortseinschreiben mit >Entwertung "Leipzig 26.9.1933", Mi. 400.-
K9HAN
Ausruf
1933/41, Sammlung der Zusammendrucke P. von Hindenburg und A. Hitler ex. MH 33 bis 49 jeweils postfrisch und gestempelt komplett mit allen Zwischenstegpaar-Varianten, insgesamt tadellose Qualität, dazu die Einheitsgeberstreifen komplett, etliche Markenheftchenblätter und einige Zusammendrucke ab Germania, Mi. über 9.000.-
Ausruf
Zuschlag
900
1933 - 1940, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. K17/WZ11, K23/W101, etc.
Ausruf
1916/21, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Wg, H-Bl. 18 aa, HAN, 19 aa A, etc., teils geprüft mit einigen Befunden
Ausruf
Los 1-12 von 12