Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-12 von 12
25 Rpf. und 40 Rpf. Hitler je mit Aufdruck "rer G. T. M. / Halbmond + Stern / 8 mai 1945" sog. "TABORS MAROCAINS", 25 Rpf. postfrisch und die 40 Rpf. mit Haftstellen, tadellos, die Tabors Marocains waren eine Elitegruppe, bestehend aus Elitekämpfern welche im 2. Weltkrieg zum Einsatz kamen und der damals deutschfreundlichen Vichy-Regierung unterstanden, nur diese zwei Wertstufen wurden in sehr kleiner Auflage überdruckt, extrem selten, wir können diese Seltenheiten mit diesem Angebot erst das zweite Mal seit Firmenbestehen anbieten! Fotoattest Pieles: "Die Qualität ist einwandfrei."
Ausruf
Zuschlag
270
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, auf Blanko-Umschlag mit Feldpostnormstempel "Feldpost b 29.1.42", tadellos, Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
Bl.I
Ausruf
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, postfrisch, Originalformat, Pracht, Mi. 800.-
Bl.I **
Ausruf
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, postfrisch, unsigniert, Expertise Brunel VP (2022): "Der Blockrand weist links eine leichte Haftspur auf, die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
Bl.I **
Ausruf
Zuschlag
170
Blockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, Plattenfehler I "Strich über der oberen Randlinie", postfrisch, Expertise Brunel VP (2022): "Die Gummierung weist minimale Haftpunkte im linken Rand auf, im Übrigen ist die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
Bl.IPFI **
Ausruf
Flugpostvignetten, je senkrechtes Oberrandpaar auf Feldpostbrief mit Feldpost-Adler-Rundstempel a/744 vom 26.1.43 nach Nizza (Ank.Stpl. 15.2.43), geprüft Tust BPP und Attest Tust BPP: "Der Brief ist postalisch gelaufen, eine Verwendung von der Ostfront nicht nachweisbar."
II,III(2)
Ausruf
II/IIIBogen **
Ausruf
Ministerblock in schwarzopalgrün auf Büttenkarton, Auflage nur ca. 200 Exemplare, Fotoattest Krischke: "Der Karton hat mehrere kleine Stockfleckchen.", Mi. 900.-
IIM1 (*)
Ausruf
VI/XBogen **
Ausruf
XP(4) (*)
Ausruf
XP(5) (*)
Ausruf
XPZf (*)
Ausruf
FRANZÖSISCHE LEGION
Los 1-12 von 12