Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-6 von 6
2K **
Ausruf
6K **
Ausruf
1.50 Fr dunkelrotbraun tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest, signiert Sch(midt), Mi. 400.-
10 *
Ausruf
Zuschlag
95
10 **
Ausruf
1,50 Fr. Freimarken dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur ein ganz geringer Teil mit Kopf stehendem Aufdruck, sehr selten, Fotoattest Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 900,-
10K **
Ausruf
5 Fr. Freimarke ocker/schwarz/karmin mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 23. März 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, mit einer Auflage von nur 75 Stück eine der Raritäten aller Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg", ausführliches Fotoattest Krischke (2009): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 6.000.-
14
Ausruf
2.000
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-6 von 6