FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-6 von 6
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 600 Stück - davon nur wenige Werte mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Gummiseit herstellungsbedingtes Farbpünktchen vorhanden. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten." Mi. 1600,-
1.50 Fr dunkelrotbraun tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest, signiert Sch(midt), Mi. 400.-
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 600,-
1,50 Fr. Freimarken dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur ein ganz geringer Teil mit Kopf stehendem Aufdruck, sehr selten, Fotoattest Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 900,-
5 Fr. Freimarke ocker/schwarz/karmin mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Unterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 23. März 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellose Erhaltung, mit einer Auflage von nur 75 Stück eine der Raritäten aller Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg", ausführliches Fotoattest Krischke (2009): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 6.000.-
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 1-6 von 6