Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-8 von 8
50 C und 2 Fr Handelskammer tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, beide einheitlich vom linken Bogenrand, je kleines Signum, Mi. 600.-
1/2 (*)
Ausruf
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, Probedrucke in Originalfarben auf glänzendem gelblichen Papier, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummierung - wie hergestellt, tadellos, Mi. 800.-
1/2PII (*)
Ausruf
50 C. und 2 Fr. Handelskammermarken, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, bestens gepr. Calves, Mi. 600.-
1/2a (*)
Ausruf
2 Fr. Handelskammer, Probedrucke in Originalfarben auf glänzendem gelblichen Papier, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, u.a. gepr. Pickenpack mit Attest, Mi. 400.-
2PII (*)
Ausruf
Gebührenzettel für Einschreibesendungen 4,50 Fr., Type I b, auf R-Brief von La Turballe nach La Baule mit Ankunftsstempel, Fotoattest Herbst VP
3I
Ausruf
Zuschlag
4,50 Fr. Ganzsachen-Umschlag zusammen mit 50 C. Allegorie als portogerechte Verwendung von "GUERANDE 19-3 45" nach La Baule-sur-Mer mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, seltenes Stück
U1
Ausruf
Vorgedruckter Umschlag mit Eindruck "Republique Francaise - Ilot de St. Nazaire" Erinnerung an den 11.11.1918 - Waffenstillstand 1. Weltkrieg, als Einschreiben, frankiert mit Frankreich Nr. 522+530 und gestempelt LA BAULE 11-11 44 (rückseitig Ankunftsstempel vom 13.11.1944)
Ausruf
Ausruf
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-8 von 8