Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-3 von 3
Herzstück "Wiederaufbau zerstörter Brücken" aus dem Großbogen, der Wert zu 24 Pfennig in mittelrötlichbraun (c-Farbe), entwertet "MEININGEN n 31.3.46 --9", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
HZ1cy
Ausruf
12 Pfg + Z + Z + 12 Pfg, Wasserzeichen 1X, geschnitten, senkrechter Kehrdruckzusammendruck, tadellos gestempelt "Leipzig S 3b 10.11.45-12", unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- - echt gestempelte Zusammendrucke dieser Ausgabe sind selten!
SkZd4
Ausruf
170
6 Pfg Ziffern + Z + Z + 6 Pfg Ziffern, waagerechter Zusammendruck (2) mit je rechts und links zusätzlich anhängender 6 Pfg und zugeklebter 6 Pfg Ziffern als portogerechte Frankatur 54 Pfg auf Einschreiben von Leipzig S3 f 20.12.45.-18 nach (10) Naunhof (Kr. Grimma) c 21.12.45 --8, der untere Zusammendruck ist in tadelloser Erhaltung, der Umschlag weißt oben Randstauchungen auf, der obere Zusammendruck ebenso, auch teils mit Antrennungen, ansonsten keine weiteren Mängel, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022), Mi. 2.300.- - portogerecht frankierte Briefe mit Zusammendruckfrankaturen sind relativ selten.
WZd9(2)
Ausruf
SBZ ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-3 von 3