Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 42
Seite 123
15PFIV
Ausruf
18I/I,I/II **
Ausruf
Zuschlag
6.25 Pes. auf 5 Mark ohne jede Nachmalung tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1.300.-
19I/I *
Ausruf
19I/IV *
Ausruf
5 Mark "Reichspost" mit Aufdruck Marocco 6 Pes. 25 Cts., gestempelt, tadellos, Befund Steuer BPP, Mi. 340.-
19II
Ausruf
85
19II *
Ausruf
65
19I/IV
Ausruf
Zuschlag
7II **
Ausruf
1 Peseta auf 80 Pf, waagerechtes Oberrandpaar mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 3521 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 450.-
29HANA **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck Marocco 2 Pes. 50 Cts., gestempelt, tadellos, Mi. 180.-
31A
Ausruf
31A
Ausruf
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 140.-
32B **
Ausruf
3 Pes. 75 Cts. auf 3 Mark, Viererblock vom linken Bogenrand mit Passerkreuz tadellos postfrisch (waagerechte Zähnung vorgefaltet), Mi. 560.-
32B(4) **
Ausruf
3 c. auf 3 Pfg. - 1 P. auf 80 Pfg. mit Stempel "TANGER/MAROCCO 17.5.11" auf R-Brief nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel
34/42
Ausruf
Zuschlag
5 C auf 5 Pf, waagerechtes Unterrandpaar mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 5512 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 140.-
35HANA **
Ausruf
5 C auf 5 Pf vom linken Bogenrand mit Ur-Hausauftragsnummer 5133 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 140.-
35HANU **
Ausruf
10 C auf 10 Pf, waagerechtes Unterrandpaar mit Aufdruck-Hausauftragsnummer 5060.09 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 150.-
36HANA **
Ausruf
10 C auf 10 Pf, Viererblock vom linken Bogenrand mit Ur-Hausauftragsnummer 4605.09 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 140.-
36HANU **
Ausruf
25 C auf 20 Pf in c-Farbe tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 180.-
37c **
Ausruf
25 Centimos auf 20 Pf hellilaultramarin Viererblock vom Bogenunterrand tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 720.-
37c(4) **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN MAROKKO
Los 1-20 von 42
Seite 123