Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

HANNOVER
Los 1-11 von 11
1/30 Thaler / 1 Silbergroschen schwarz auf lachsfarben, vollrandiges Prachtstück mit Entwertung durch L1 "GIFHORN", Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "kleine helle Stelle oben außerhalb des Markenbilds, einwandfrei"
3a
Ausruf
1/10 Thaler / 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, breitrandiges Luxusstück mit Entwertung "HANNOVER" auf Briefstück, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "echt und einwandfrei"
5
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennige hellrötlichkarmin, Eckrandstück unten links mit 8 mm breitem Seitenrand mit Reihenzahl "12" und 3 mm breitem Unterrand, entwertet mit Zweikreisstempel "Emden 19/5, postalisch bedingt Beschriftung im linken Bereich, ein farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
6aRZ
Ausruf
210
8b
Ausruf
330
13b *
Ausruf
Einheiten "König Georg V.", Mi.-Nr. 14dII und 15a und 15b jeweils im Viererblock, tadellos postfrisch, 14dII und 15a gepr. Berger, Mi. 1.616.-
14dII,15a,b **
Ausruf
1/2 Groschen schwarz, weiße Gummierung, voll- bis überrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar entwertet mit zentrisch abgeschlagenem K2 "HANNOVER 10.10" in blau, gepr. Alcuri, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier Erhaltung. Ein überdurchschnittlich schönes Stück."
17y
Ausruf
3 Groschen, dunkelockerbraun, allseits breit- bis überrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit blauem K2 "HILDESHEIM 28 6", unsigniert, Fotobefund Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier Erhaltung. Ein überdurchschnittlich schönes Stück." - in dieser Erhaltung findet man diese seltene Farbe kaum einmal.
19c
Ausruf
Zuschlag
240
1850 - 1866, bis auf zwei komplette gestempelte Sammlung inkl. Nr. 18 und 20 auf Schaubek-Vordrucktext, einige Werte gepr., sehr saubere Erhaltung.
Ausruf
*/
Ausruf
Ausruf
HANNOVER
Los 1-11 von 11