Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

HELGOLAND
Los 1-10 von 10
1/2 S ungezähnt in Kopftype II (Hamburger Neudruck) tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotobefund Schulz BPP
1II HND **
Ausruf
6 Sch. graugrün/lilarose mit Rundstempel "HELGOLAND JA.20.1874", bis auf eine leicht gerundete Ecke unten rechts und leichte Schürfungen tadellos, sign. Dr. Sommer und Pirl, Fotoattest Heitmann BPP, Mi. 600.-
4
Ausruf
Zuschlag
1/4 S. lilarosa/graugrün, waagerechter 6er-Block, postfrisch, vorgefaltet, tadellos, Fotoattest Heitmann BPP
8b **
Ausruf
Zuschlag
1 F./ 1 Pfg. lilakarmin/grün, senkrechter 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Fotobefund Heitmann BPP
11 **
Ausruf
Zuschlag
85
1 F/ 1Pfg. lilakarmin/grün, mit Ra 2 "Aus Helgoland über Cuxhaven", u.a. links Randausbesserungen, sign. Schlesinger, Fotoattest Heitmann BPP, Mi. 900.-
11
Ausruf
Zuschlag
2 F/ 2 Pfg. grün/lilakarmin mit Rundstempel "HELGOLAND", waagerechte Bugspur und leicht stumpfe Zähne oben, sonst tadellos, u.a. gepr. Lemberger, Fotoattest Heitmann BPP, Mi. 1.100.-
12
Ausruf
Zuschlag
1 Sh./ 1 M. blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, ungebraucht vom Bogenunterrand, tadellos, sign. Kosack, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 280.-
19Aa *
Ausruf
Zuschlag
1 Sh./1 M. blaugrün/grauschwarz/mittelrosa, ungebraucht vom Oberrand, tadellos, sign. Kosach, Fotobefund Heitmann BPP, Mi. 280.-
19Aa *
Ausruf
Zuschlag
95
5 Sh./ 5 M. ungebrauchter 4er-Block, eine Marke postfrisch, eine Marke leicht falzhell, sign. Bühler, Fotoattest Heitmann BPP
20A **/*
Ausruf
Zuschlag
1867/79, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 4, 6c, 7a, 8 F (1+Paar), 10, 19 A a (2) etc., unterschiedliche Erhaltung, 1 Fotoattest und 11 Fotobefunde Heitmann BPP
*/
Ausruf
Zuschlag
650
HELGOLAND
Los 1-10 von 10