Katalog-archiv | Auktion 193

21. - 22. Juli 2023

GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-6 von 6
14/39
Ausruf
50 auf 30 Gr. tadellos postfrisch, Mi. 50.-
37 **
Ausruf
6 Gr. bis 1 Zl. Freimarken in senkrechten. bzw. waagerechten Dreierstreifen auf Papierunterlage mit rotem Handstempel-Aufdruck "SPECIMEN / COLLECTION / MAURETANIE", seltenes Unikat!
40/51SP(3) (*)
Ausruf
60 Gr. Hitler, schwarzoliv und 24 Gr. Hitler, schwärzlichbräunlichrot, je Abart "ungezähnt", als Mischfrankatur auf portogerecht frankiertem R-Brief (leichte Beförderungsspuren) aus "SKAWINA 28.12.43" nach "PITTEN 30.XII.43". Herausragendes Belegstück mit portogerechter Mischfrankatur zweier ungezähnter Werte (insbesondere die sehr seltene 60 Groschen), geprüft Jungjohann BPP, Fotoattest Krischke: "... derartige Briefe mit ungezähnten Marken sind sehr selten."
84U,78U
Ausruf
1.400
4 Zl. Bauwerke, Probedruck auf gelblichem Papier, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, selten, Fotoattestkopie (für ehemaliges Paar) Pfeiffer BPP, Mi. 750.-
114P3 (*)
Ausruf
Zuschlag
Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.800.-
I/III **
Ausruf
Zuschlag
540
GENERALGOUVERNEMENT
Los 1-6 von 6